Прошел полуфинал и финал Российского юридического турнира
Прошел полуфинал и финал Российского юридического турнира

6 апреля в ИПиНБ РАНХиГС прошли полуфиналы и финал крупнейшего юридического конкурса в стране.

Российский юридический турнир – национальный студенческий конкурс в области правовых дисциплин, впервые проводимый Институтом права и национальной безопасности. В качестве пилотной секции турнира была выбрана тема «Частное право и арбитражный процесс», проводимая в формате игрового судебного процесса (moot court).

Проведение первой секции турнира получило в действительности национальный масштаб. К участию в турнире подали заявки 550 студентов, сформировавших 134 команды от более 40 ВУЗов страны, – беспрецедентное количество участников среди отечественных конкурсов в области права.

Турнир поддержали самые престижные российские и международные юридические фирмы. Арбитрами турнира стали, в том числе:

• Монастырский, Зюба, Степанов и партнёры

• Baker & McKenzie

• Herbert Smith Freehills

• Муранов, Черняков и партнёры

• VEGAS LEX

• СОТБИ

• Лемчик, Крупский И Партнеры. Структурный и налоговый консалтинг

В течение последних 4 недель проводился заочный этап турнира – команды-участники готовили письменные работы (иск и отзыв) по так называемому кейсу (фабуле дела). По итогам решением жюри были отобраны 16 лучших команд из МГУ им.М.В.Ломоносова, МГЮА им.О.Е.Кутафина, Омской юридической академии, Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва, РАНХиГС, НИУ ВШЭ, СГЮА, Башкирского государственного университета, СПбЮА.

В основу фабулы был положен правовой конфликт между успешной франчайзинговой сетью веганских кафе и индивидуальным предпринимателем, решившим приобрести франшизу этой сети. Дело насыщено сложнейшими правовыми вопросам и коллизиями, включая ценовой сговор сотрудника франчайзера и франчайзи, взыскание заранее оцененных убытков в российском праве, несправедливые договорные условия и многое другое.

В полуфинал турнира прошли 4 команды:

• № 28 из Омской юридической академии

Состав команды: Слепченко Ольга, Ахметова Виктория, Садбекова Камила, Минина Ольга

• № 75 из Омской юридической академии

Состав команды: Червяков Роман Витальевич, Иванова Екатерина Витальевна, Таньшина Ирина Сергеевна, Таласпаева Айдана Ачанкызы

• № 105 из Башкирского государственного университета

Состав команды: Булыгин Александр, Гайсин Нурсултан, Исмагилова Гульсибар

• № 142 из Санкт-Петербургской юридической академии

Состав команды: Попов Андрей, Логвинова Евгения

В финальных раундах арбитрами выступили представители следующих юридических компаний:

1.      Хретинин Александр (старший юрист Herbert Smith);

2.      Красников Антон (партнер «Сотби»);

3.      Эдуард Бекешенко (партнер Baker & McKenzie);

4.      Антон Александров (управляющий партнер МЗС);

5.      Виктор Петров (руководитель арбитражной практики VEGAS LEX)

и другие.

По итогам конкурса выиграла команда № 142 из Санкт-Петербургской юридической академии в лице Попова Андрея и Логвиновой Евгении.

В номинации «Лучший спикер» одержала победу Логвинова Евгения (команда № 142).

Номинацию «Лучшая командная работа» получила команда № 75 из Омской юридической академии.