Острые вопросы прав граждан и интеграции в условиях пандемии обсудили эксперты на дискуссионных панелях ИПНБ РАНХиГС в рамках Гайдаровского форума 2021

2021
Институт права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС выступил организатором двух экспертных дискуссий в рамках Гайдаровского форума – 2021.

1.ЭКСПЕРТНАЯ ДИСКУССИЯ «ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В МАСКЕ»

Участники:

Андрей Габов, главный научный сотрудник Института государства и права Российской академии наук
Ирина Комарова, заместитель начальника Управления - начальник отдела ОУР ПАО «Газпром» (online)
Владимир Платонов, президент Московской торгово-промышленной палаты
Ирина Рукавишникова, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству (online)

В период пандемии в России и во многих других странах принимаются меры, существенно ограничивающие фундаментальные, основополагающие права и свободы человека.
Законность вводимых мер стала предметом острой дискуссии: что будет, когда мы снимем маски? Как трансформируются бизнес-структуры в посткоронавирусный период?
В рамках дискуссии эксперты обсудили вопросы, связанные с правомерностью ограничений прав и свобод граждан.

ЗАПИСЬ ДИСКУССИИ

2. ЭКСПЕРТНАЯ ДИСКУССИЯ «ПАНДЕМИЯ И ИНТЕГРАЦИЯ: УГРОЗА ИЛИ СТИМУЛ К РАЗВИТИЮ ИНСТИТУТОВ РАЗВИТИЯ?»

Модератор:
Тигран Саркисян, заместитель председателя правления Евразийского банка развития, Заведующий Базовой кафедрой евразийской экономической интеграции Института права и национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Участники:
Татьяна Валовая, директор отделения ООН в Женеве (online)
Федор Лукьянов, директор по научной работе Фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба «Валдай»; главный редактор Журнала «Россия в глобальной политике»
Андрей Слепнев, член Коллегии (Министр) по торговле Евразийской экономической комиссии

Пандемия стала серьезным вызовом для интеграционных процессов как в Евразии, так и во всем мире. Вновь встал вопрос о целесообразности построения интеграционных пространств как таковых. С одной стороны, усилилась критика и скептические настроения, с другой остро стал вопрос о совершенствовании, укреплении и повышении эффективности интеграционных институтов в целях противодействия пандемии и сохранения достижений интеграции. Разные интеграционные объединения находятся в поиске своего ответа на эти вопросы.
Участникам дискуссии обсудили какие решения могут способствовать укреплению и развитию интеграции на евразийском пространстве в эпоху пандемии и следующие вопросы:
  • • Что может укрепить интеграционные процессы в период пандемии?
  • • Какова роль интеграционных институтов в этом процессе?
  • • Какой опыт интеграционных объединений может быть полезен на евразийском пространстве в текущих условиях?

ЗАПИСЬ ДИСКУССИИ

Полная информация и записи всех мероприятий на сайте Гайдаровского форума https://gaidarforum.ru/ru/