/ Институт

Институт права и национальной безопасности (ИПНБ)

– одно из крупнейших учебно-научных подразделений Президентской Академии (РАНХиГС). Институт готовит специалистов в сфере юриспруденции, таможенного дела и логистики, государственного управления и национальной безопасности. Студенты проходят практику в профильных организациях с возможностью дальнейшего трудоустройства. Среди преподавателей института - практикующие юристы, работающие в бизнесе, на государственной службе, имеющие частную практику.
успешных выпускников
студентов
преподавателей
факультета
программы высшего образования
организаций-партнеров
для практик и стажировок

Важные даты ИПНБ РАНХиГС
  • 1994
  • 1997
  • 2000-е
  • 2002
  • 2020
  • 2021
Создана кафедра национальной безопасности, где обучали дипломированных специалистов для комплексного обеспечения безопасности Российской Федерации.
Состоялся ученый совет, на котором был создан Юридический факультет им. М.М. Сперанского в структуре Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Деканом стал Могилевский Станислав Дмитриевич.
В 2000-х годах Юридический факультет им. М.М. Сперанского попадает в пятерку лучших вузов России.
Состоялся первый выпуск студентов Юридического факультета им. М.М. Сперанского, которые стали специалистами по обеспечению политико-экономической, социальной, экологической и иных систем РФ.
Принят Указ Президента о присоединении Академии народного хозяйства при Правительстве РФ и Российской академией государственной службы при Президенте РФ.
На базе кафедры национальной безопасности был создан Факультет национальной безопасности, основной целью которого стало повышение уровня и эффективности реализации национальных интересов страны и укрепление внутренней и международной безопасности России.
Открыта программа подготовки специалистов «Таможенное дело» на базе кафедры правового регулирования таможенной деятельности, которая была создана на Юридическом факультете.
В ноябре на базе двух факультетов – Юридического факультета имени М.М. Сперанского и Факультета национальной безопасности был создан Институт права и национальной безопасности. Директором стал Могилевский Станислав Дмитриевич. Факультет Таможенного дела стал самостоятельным факультетом.
Создана единственная в мире Базовая кафедра евразийской экономической интеграции на площадке Института права и национальной безопасности.
Институт права и национальной безопасности — один из крупнейших институтов РАНХиГС, а Юридический факультет им. Сперанского входит в топ-5 лучших факультетов московских вузов в сфере юриспруденции по версии hh.ru.
Директор Института права и национальной безопасности
Станислав Дмитриевич Могилевский
Заслуженный юрист РФ
Доктор юридических наук
Главный редактор журнала «Гражданское право»
Ключевые преимущества ИПНБ РАНХиГС
Многоуровневая профессиональная подготовка
  • бакалавриат
  • специалитет
  • магистратура
  • аспирантура
  • докторантура
  • повышение квалификации
Специализированные аудитории
90% преподавателей с ученой степенью
70% практикующие специалисты
бюджетные места
стажировки и практика в крупнейших российских и зарубежных компаниях
международные образовательные программы
изучение иностранных языков в профессиональной отрасли
содействие трудоустройству выпускников
Международное сотрудничество
Все программы Факультета таможенного дела ИПНБ РАНХиГС аккредитованы в системе PICARD Всемирной таможенной организации (ВТамО). РАНХиГС в 2020 году стал 14 университетом в мире, успешно прошедшим аккредитацию ВТамО.
Фотогалерея ИПНБ РАНХиГС
Выпускники института