/ Дополнительное профессиональное образование

8 декабря 2021 г. НОЦ противодействия коррупции проведена специальная секция «Цифровая трансформация антикоррупционного комплаенса» в рамках Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования в условиях цифровой трансформации».

Мероприятие прошло в смешанном формате, в нем приняло участие более 100 человек. С докладами выступили, в том числе референт Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции Белинский В.В., начальник отдела Департамента проектной деятельности и государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Тугучев Н.М., вице-президент по деловой этике и комплаенс ПАО «МТС» Лукьянова Л.Е., заведующая проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ «Высшая школа экономики» Крылова Д.В.

Мероприятия, порученные к выполнению НОЦ противодействия коррупции РАНХиГС Национальным планом противодействия коррупции на 2016-2017 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01 апреля 2016 г. № 147

1. Ежегодное проведение повышения квалификации федеральных государственных служащих, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, по образовательной программе двух уровней:
    «Функции подразделений кадровых служб ФГО по профилактике коррупционных и иных правонарушений (для ФГГС, впервые направляемых на обучение по данной программе)» объемом 54 часа;
    «Функции подразделений кадровых служб ФГО по профилактике коррупционных и иных правонарушений (продвинутый уровень для сотрудников приходящих на обучение повторно, через 2-3 года)» объемом 36 часов согласованной с Администрацией Президента Российской Федерации (не менее 1000 человек в год).
  2. Проведение обучения работников органов субъектов Российской Федерации по профилактике коррупционных и иных правонарушений по согласованным с Администрацией Президента Российской Федерации программе дополнительного профессионального образования, включающей раздел о функциях органов субъектов Российской Федерации по профилактике коррупционных и иных правонарушений «Организация работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений в субъектах Российской Федерации» объемом 40 часов.
  3. Разработка пособия "Функции подразделений федеральных государственных органов (органов субъектов Российской Федерации) по профилактике коррупционных и иных правонарушений" для его использования в учебном процессе при реализации образовательных программ повышения квалификации государственных служащих, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции.
  4. Проведение учебно-методических семинаров для педагогических работников образовательных организаций, осуществляющих реализацию образовательных программ по антикоррупционной тематике, по программе, согласованной с Администрацией Президента Российской Федерации «Основы антикоррупционной политики», объемом 24 часа.