Кафедра безопасности и права индустрий и высоких технологий
/ Кафедра безопасности и права индустрий и высоких технологий
Кафедра безопасности и права индустрий и высоких технологий

Кафедра создана для вовлечения студентов всех направлений и специальностей Института права и национальной безопасности (ИПНБ) в реализацию проектов в сфере практической, экспертно-аналитической, научно-исследовательской и образовательной деятельности. Проектная практикоориентированная деятельность студентов является приоритетной для кафедры.

Заведующий кафедрой безопасности и права индустрий и высоких технологий
Салыгин Евгений Николаевич
Доцент, кандидат юридических наук
Заслуженный юрист Российской Федерации

Кафедра безопасности и права индустрий и высоких технологий ИПНБ РАНХиГС создана в тесной кооперации с Международной ассоциацией «Антиконтрафакт» для взаимодействия по вопросам противодействия незаконному обороту промышленной продукции. Задачами кафедры являются мониторинг ситуации в области незаконного оборота промышленной продукции, подготовка предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования, контрольно-надзорной и правоохранительной деятельности в этой сфере.

Проекты кафедры

Кафедра предлагает студентам ИПНБ старших курсов бакалавриата и специалитета, студентам магистратуры всех направлений/специальностей принять участие в следующих проектах.

Проект 1: "Подготовка проекта улучшения комфортной деловой среды г. Светлогорска".

Суть проекта - анализ нормативно-правового окружения проекта благоустройства, оценка соответствия предложений по благоустройству действующим в городе нормативно-правовым ограничениям, выработка предложений по корректировке локальных нормативно-правовых актов (при необходимости).

Проект выполняется совместно со студентами ФЭСН РАНХиГС.

Количество требуемых участников: 3-5 человек.

Возможно присоединение дополнительных участников к уже существующим проектным группам ФЭСН.

Проект 2: "Международная конференция «Антиконтрафакт»: итоги десятилетия"

Суть проекта - анализ рассмотренных на ежегодных международных конференциях "Антиконтрафакт" проблем и их последующее разрешение на практике/в нормативно-правовом поле.

Сайт организации: http://anti-counterfeiting.ru

Количество требуемых участников: 2-4 человека.

Возможно последующее прохождение практики в Международной ассоциации "Антиконтрафакт" или в одной из организаций, входящих в ее состав.

Проект 3: "Государственная комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции: итоги десятилетия"

Проект состоит в анализе рассмотренных Комиссией вопросов и их последующее разрешение на практике в нормативно-правовом поле.

Количество требуемых участников: 2-4 человека.

Проект 4: "Создание онлайн-тренажера для изучения дисциплины"

Участники проекта должны будут создать алгоритмы решения конкретной жизненной проблемы, предложив наборы блок-схем, что поможет лучше усвоить ту или иную дисциплину. В последующем на основе блок-схем будет создан онлайн-тренажер.

Количество участников 6-12 человек. Приветствуется вхождение студентов, умеющих программировать.

Проект выполняется совместно с компанией "Группа Актион". https://action.group

Контактный email для желающих принять участие в проектах:
salygin-en@ranepa.ru

Ф.И.О. Должность Учёная степень Учёное звание E-Mail
Салыгин Евгений Николаевич Заведующий кафедрой кандидат юридических наук Доцент salygin-en@ranepa.ru