Кафедра конфликтологии и миграционной безопасности
/ Кафедра

Я представляю магистерскую программу «Миграционная политика и демографическая безопасность», которая готовит ответственных и профессиональных специалистов в сфере управления миграционными и демографическими процессами.

Программа актуальна и востребована в современных  непростых условиях, когда ситуация с миграцией во всём мире остается крайне напряжённой. Ведь миграция ─ это явление не только экономическое, но и социальное и политическое. С одной стороны, миграция способствует экономическому развитию государств, восполняет потребности экономик стран трудовыми ресурсами, выступает средством тесной международной коммуникации.  С другой стороны, мигранты привносят в новую среду свою культуру поведения, зачастую противоречащую традициям и ценностям принимающих обществ, что воспринимается как угроза  национальной безопасности страны.

По оценкам ООН Россия занимает второе место по количеству  мигрантов после США, ежегодно около 17 млн. мигрантов пересекают границы нашей страны. Значительную часть составляют мигранты из Средней Азии. Около половины мигрантов находятся в России незаконно. Незаконная миграция представляет угрозу национальной безопасности Российской Федерации, и надо сказать, что административно- правовые средства противодействия незаконной миграции не отвечают современным требованиям.

Проблемы миграции обсуждаются сегодня на самом высоком уровне. Постоянно совершенствуется нормативно-правовая база. Но несмотря на все усилия, по данным социологического опроса ВЦИОМ  73% россиян считают, что миграционные потоки надо ограничить, а миграционное законодательство еще более ужесточить.

Основная проблема в том, что в отличие от европейских стран, США, Канады, Россия столкнулась с миграционными потоками всего лишь 20 лет назад, тогда же начала формироваться миграционная политика, которая сегодня еще далека от совершенства.  До сих пор ни один вуз страны не готовит квалифицированных специалистов в данной сфере, способных не просто управлять миграционными процессами, но и направлять их на благо и развитие нашего общества. Проблемы накапливаются, а специалистов не хватает.

Цель нашей уникальной программы - подготовка высококвалифицированного специалиста в области прикладной миграционной и демографической политики.

Конкурентным преимуществом является то, что наша программа, в первую очередь, ориентирована на подготовку региональных и муниципальных служащих, которые ежедневно решают проблемы трудоустройства мигрантов и их пребывания на территории, взаимодействуют с работодателями, общественными организациями, диаспорами,  и как никто другой ощущают недостаток управленческих навыков в данной сфере. Мы также готовим специалистов для бизнес структур,  для тех, что хочет подробно разобраться в миграционном учете и правилах приема на работу иностранных граждан, прибывающих в Россию в разном правовом статусе.

На кафедре работают высококвалифицированные преподаватели, доктора и кандидаты наук в сфере социологии, философии, психологии. Такой преподавательский состав позволяет подготовить специалиста обладающего комплексными, многоуровневыми теоретическими и практическими знаниями в сфере  миграции и демографии.

Преподаватели читают такие уникальные дисциплины как:

-  Безопасность современных миграционных процессов;

- Технологии мониторинга миграционных процессов;

- Социальная адаптация и интеграция мигрантов;

- Демографическая политика и другие.

Выпускники подготовлены к исследовательской и аналитической деятельности, широко востребованы  в органах государственного и муниципального управления; бизнес-структурах, в отделах миграционных услуг компаний; неправительственных и некоммерческих организациях.

По мнению, аналитического центра «Сколково», перспективной в будущем будет являться профессия специалиста по адаптации и интеграции мигрантов, который сможет обучать мигрантов национальному языку, культуре и правовым основам страны.

Программа дает качественные и профессиональные знания за достаточно короткий срок, 2,5 года. Вы получите диплом государственного образца, специальность «Государственное и муниципальное управление».

Сотрудники кафедры:

Ф.И.О.   Должность Ученая степень Ученое звание Контакты
1. Леденева Виктория Юрьевна Заведующая кафедрой Доктор социологических наук Доцент ledeneva-vy@ranepa.ru
2. Федоркина Алла Павловна Профессор Доктор наук Профессор fedorkina-ap@ranepa.ru
3. Зиновьева Елена Борисовна Доцент Кандидат наук - zinoveva-eb@ranepa.ru
4. Рогачева Варвара Игоревна Доцент Кандидат наук Доцент rogacheva@ranepa.ru
5. Деханова Наталья Геннадьевна Доцент Кандидат наук Доцент
6. Секач Михаил Федорович Профессор Доктор наук Профессор sekach-mf@ranepa.ru
7. Старший преподаватель
8. Савёлов Валерий Петрович Доцент Кандидат наук - savelov-vp@ranepa.ru

+7 (499) 956-05-18; +7 (499) 956-06-23.

E-mail:yakubekova-og@ranepa.ru

+7 (499) 956-04-06;+7 (499) 956-05-18.

E-mail:yakubekova-og@ranepa.ru

Телефоны:+7 (499) 956-90-15;+7 (499) 956-05-61.

E-mail:yakubekova-og@ranepa.ru

Телефоны:+7 (499) 956-98-26;+7 (499) 956-97-28.

119606, г. Москва,

E-mail:rogacheva@ranepa.ru