Центр лингвистики и профессиональной коммуникации
Центр лингвистики и профессиональной коммуникации
/ Центр лингвистики и профессиональной коммуникации

Директор Центра
Профессор, доктор филологических наук
Заместитель директора Центра
Доцент, кандидат филологических наук

Основным направлением работы Центра лингвистики и профессиональной коммуникации является языковая подготовка обучающихся по всем образовательным программам высшего образования, реализуемым в Институте права и национальной безопасности (ИПНБ).

В число задач Центра входят:

• обеспечение выполнения образовательных стандартов в части, касающейся языкового образования;

• формирование предложений по интеграции лингвистического и коммуникативного компонентов образования в стратегию развития Института права и национальной безопасности, а также по оптимизации языкового образования в Академии в целом;

• осуществление научных исследований по приоритетным направлениям лингвистики и методики языкового образования.

Помимо участия в реализации программ высшего образования Центром лингвистики и профессиональной коммуникации совместно с Центром программ дополнительного профессионального образования ИПНБ реализует программу профессиональной переподготовки с присвоением квалификации «Переводчик в сфере права и национальной безопасности»:

Также одним из приоритетных направлений работы Центра является поддержка научных инициатив студентов. Ежегодно обучающиеся по всем направлениям, реализуемым в институте, имеют возможность участвовать и участвуют в конференциях, которые Центр организует или является соорганизатором совместно с такими вузами как РУТ МИИТ, РГГУ и другими: «Сustoms and language», Межвузовская научно-практическая конференция на английском языке «Customs, Information and Law – the English Way», Международная студенческая научно-практическая конференция «Коммуникативные аспекты права и национальной безопасности», Международная научно-практическая конференция «Infrastructure and Communication in Legal, Transport and Foreign Trade Areas», «Актуальные проблемы правового обеспечения безопасности транспортной инфраструктуры в условиях цифровизации экономики и транспортной логистики».  Под руководством профессорско-преподавательского состава обучающиеся готовят доклады, презентации к выступлениям на российских и международных конференциях.

Высокий уровень квалификации профессорско-преподавательского состава Центра позволяет сочетать преподавание дисциплин на высоком профессиональном уровне, проведение научных исследований и учебно-методическую работу.