/ Доцент ИПиНБ РАНХиГС В.Ю. Леденева приняла участие в Комиссии по миграционным и социально-культурным вопросам в Республике Узбекистан

2018
Доцент ИПиНБ РАНХиГС В.Ю. Леденева приняла участие в Комиссии по миграционным  и социально-культурным вопросам в Республике Узбекистан

Заведующий кафедрой конфликтологии и миграционной безопасности ИПиНБ РАНХиГС В.Ю. Леденева приняла участие в работе выездного заседания Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в Республике Узбекистан.

13 и 14 февраля состоялось выездное заседание Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в Республике Узбекистан. В составе делегации — председатель Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ А. Паскачев, заместитель председателя Комиссии, депутат Госдумы РФ А. Журавлев, председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Д.С.Чернейко

В  работе выездного заседания приняла участие член Комиссии, заведующий кафедрой конфликтологии и миграционной безопасности В.Ю. Леденева. Главная цель визита - работа по  содействию реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан об организованном наборе и привлечении граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности на территории Российской Федерации и развитию организованных и целевых форм набора ИРС к российским работодателям.

В ходе визита делегация посетила мемориальный комплекс первого президента Узбекистана Ислама Каримова. Затем состоялся визит в Самаркандский миграционный центр. Открытие Центра состоялось несколько месяцев назад при участии Правительства Санкт-Петербурга. Сотрудники Центра помогают потенциальным мигрантам правильно оформить документы для въезда и трудоустройства, рассказывают о правилах пребывания на территории России. Здесь же можно получить информацию о востребованных в Петербурге работниках, пройти собеседование и адаптационное обучение. Также в ходе посещения Самарканда состоялась встреча с хокимом (главой) Самаркандской области Турабжоном Джураевым, на которой поднимались вопросы информирования прибывающих в Россию мигрантов из Узбекистана о требованиях российского законодательства, медико-социальной защите и т.д.

14 февраля делегация прибыла в столицу Республики Узбекистан г. Ташкент, где состоялось несколько важных встреч. Члены Комиссии встретились с министром занятости и трудовых отношений Узбекистана Актамом Хаитовым. Стороны единодушно дали положительную оценку недавно вступившему в силу Межправительственному соглашению о временной трудовой деятельности граждан Узбекистана в Российской Федерации.

Также члены Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям посетили Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете министров Республики Узбекистан, где их принимал и.о. председателя Комитета Камолиддин Ишанходжаев.

В Российском Центре науки и культуры состоялось заседание Комиссии, на котором обсуждались вопросы организованного набора иностранных граждан для работы в Российской Федерации, подводились итоги двухдневной поездки в Узбекистан. В.Ю. Леденева в своем выступлении подчеркнула, что необходимо активно развивать работу в этом направлении и стремиться в тому, чтобы как можно больше иностранных граждан приезжали в нашу страну организованно. Такие механизмы взаимодействия со странами исхода мигрантов позволят иностранным гражданам быстрее адаптироваться в российское общество, их права будут защищены, а работодатели будут нести ответственность за каждого приглашенного мигранта.

Дата:  13.02.2018
Галерея:

26 сентября 2018
Институт права и национальной безопасности РАНХиГС и Европейская Организация Публичного Права объявляют набор на программы академической мобильности

Программы рассчитаны на студентов, интересующихся международным правом и международными отношениями, состоят из 30 часов лекций на английском языке, посещения международных организаций и органов государственной власти.

03 октября 2018
Конкурс студенческих эссе о профессиональной этике юриста

Мы рады пригласить студентов юридического факультета вашего вуза к участию в 8-ом ежегодном Конкурсе студенческих эссе о профессиональной этике юриста, который пройдет с 7 по 10 ноября 2018 года в Москве.

+7 (499) 956-05-18; +7 (499) 956-06-23.

E-mail:yakubekova-og@ranepa.ru

+7 (499) 956-04-06;+7 (499) 956-05-18.

E-mail:yakubekova-og@ranepa.ru

Телефоны:+7 (499) 956-90-15;+7 (499) 956-05-61.

E-mail:yakubekova-og@ranepa.ru

Телефоны:+7 (499) 956-98-26;+7 (499) 956-97-28.

119606, г. Москва,

E-mail:rogacheva@ranepa.ru