Продолжается цикл лекций консультанта по бизнесу и правам человека Университета Филиппин Агни Ментаки Триподи для студентов ИПиНБ РАНХиГС

2018

8 ноября участники Международного Клуба ИПиНБ РАНХиГС прослушали вторую лекцию из цикла «Бизнес и права человека» (1 ноября участники Международного Клуба ИПиНБ РАНХиГС прослушали первую лекцию из цикла «Бизнес и права человека»). Перед студентами выступила Агни Ментаки Триподи, консультант по бизнесу и правам человека Университета Филиппин.

В лекции освещались вопросы руководящих принципов взаимодействия в сфере бизнеса и прав человека. Они основываются на трех основных постулатах: ответственности государства, ответственности бизнеса и возможности осуществления судебной защиты.

Агни Ментаки Триподи также подчеркнула необходимость взаимодействия с различными группами (профсоюзы, правительственные организации, бизнес, национальные институты по защите прав человека); компании должны правильно расставлять приоритеты и всячески бороться с нарушениями прав человека.

«Неважно, какой у вас бизнес, как выглядит и где расположена ваша компания, сколько у вас сотрудников, - вы должны соблюдать права человека»,- отметила Агни Ментаки.

В завершение лекции студенты обсудили скрытые проблемы, возникающие в вопросах соблюдения прав человека, на примере крупных корпораций.