Сотрудники ИПНБ РАНХиГС приняли участие в заседании семинара «Лингвистические аспекты информационного противодействия»

2022

19 декабря 2022 года сотрудники Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС приняли участие в заседании семинара «Лингвистические аспекты информационного противодействия», который проводили совместно МГУ имени М.В. Ломоносова и Донецкий Национальный Университет.

Директор Центра лингвистики и профессиональной коммуникации и руководитель научно-исследовательской лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия» ИПНБ РАНХиГС, доктор филологических наук, профессор Геннадий Слышкин выступил с докладом на тему «Формирование государственной коммуникативной политики и проблемы лингвобезопасности». Слушатели узнали о факторах, детерминирующих эволюцию языковой политики в коммуникативную, а также рассмотрели стратегические национальные приоритеты, убедились в необходимости, важности защиты и поддержки обеспечения лингвобезопасности.

Доктор филологических наук, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия» ИПНБ Лидия Малыгина представила доклад «Цифровая молодежь и проблемы лингвобезопасности».

Эксперт научно-исследовательской лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия» ИПНБ, старший преподаватель Центра лингвистики и профессиональной коммуникации Ирина Смирнова выступила с докладом на тему «Стратегии мошеннического дискурса». Ирина представила определение термина «мошеннический дискурс», указала средства воздействия, используемые в технически опосредованном мошенничестве, рассказала о стратегиях и тактиках, применяемых в структуре мошеннического дискурса.