ИПНБ провел круглый стол, посвященный правовому обеспечению безопасности несовершеннолетних

2022

29 декабря 2022 года в Институте права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС прошел студенческий научно-практический круглый стол на тему «Актуальные проблемы правового обеспечения безопасности несовершеннолетних».

Организаторами круглого стола выступили кафедра правового обеспечения национальной безопасности Юридического факультета им. М.М. Сперанского ИПНБ РАНХиГС и студенческий научный кружок ИПНБ «Право и безопасность», действующий при кафедре.

В мероприятии принял участие старший помощник Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Хахалин Михаил Владимирович, государственный обвинитель по уголовным делам.

Студенты выступили с докладами по проблематике мероприятия, после чего актуальные вопросы правового обеспечения безопасности несовершеннолетних обсуждались в формате научной дискуссии. Среди прочих поднимались вопросы обеспечения защиты несовершеннолетних от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, имеющие особую значимость в современных условиях.

Хахалин М.В. поделился информацией о деятельности Прокуратуры Российской Федерации по обеспечению безопасности несовершеннолетних, в том числе в вопросах надзора за деятельностью комиссий по делам несовершеннолетних, а также рассказал о современных тенденциях преступности с участием несовершеннолетних, в том числе судебной практики по соответствующим уголовным делам.

Студенты, выступившие с лучшими докладами, были награждены дипломами Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы за первое (Буйневич Максим, Самодуров Игорь), второе (Ковалева Елена, Юдакова Алина) и третье (Константинов Алексей, Гусейнов Зиядали) места.

Представитель Никулинской межрайонной прокуратуры высоко оценил уровень подготовки студентов Юридического факультета им. М.М. Сперанского ИПНБ, их умение поднимать проблемные вопросы в ходе научной дискуссии.