Ю.Г. Лескова выступила с докладом на научно-практической конференции «Актуальные вопросы корпоративного управления некоммерческих организаций: теория и практика»

2023

28 марта 2023 года заведующая кафедрой предпринимательского, трудового и корпоративного права ИПНБ РАНХиГС, доктор юридических наук, профессор Ю.Г. Лескова приняла участие в научно-практической конференции «Актуальные вопросы корпоративного управления некоммерческих организаций: теория и практика». Конференция была организована Минюстом России с участием Минэкономразвития России, Федеральной налоговой службы, ведущих образовательных и научных учреждений. Мероприятие проводилось в рамках исполнения п. 11 Перечня поручений Президента РФ – о необходимости совершенствования нормативно-правового регулирования деятельности некоммерческих организаций. Поручение было выдано по итогам заседания Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека 7 декабря 2022 года .

Юлия Геннадьевна Лескова выступила с докладом «Проблемы оптимизации правового статуса некоммерческих организаций как корпоративных организаций», в котором подробно осветила вопросы применения типовых уставов некоммерческих организаций; соотношения понятий «учредитель», «член», «участник» некоммерческой организации; затронула проблематику приносящей доход деятельности некоммерческой организации, а также систему мер государственной поддержки названных организаций.