Студенты ИПНБ приняли участие в конференции о Нюрнбергском процессе
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Студенты ИПНБ приняли участие в конференции о Нюрнбергском процессе
/ Новости

Студенты ИПНБ приняли участие в конференции о Нюрнбергском процессе

11
мая
2023
Студенты ИПНБ приняли участие в конференции о Нюрнбергском процессе

Студенты 3-го курса направления подготовки «Правовое обеспечение национальной безопасности» ИПНБ РАНХиГС (международно-правовая специализация) Василий Жебриков и Ксения Тчанникова 11 мая 2023 г. приняли участие в Студенческой научно-практической конференции «Нюрнбергский процесс как первый опыт международного суда над военными преступниками: история и современность», организованной на базе Института права Уфимского университета науки и технологий.

Василий Жебриков выступил с докладом на тему «Аспекты криминализации агрессии в качестве международного преступления как юридический результат Нюрнбергского процесса в контексте современных проблем международного уголовного права». Докладчик проанализировал существующие пробелы в универсальном международно-правовом регулировании, заострив внимание на фундаментальных различиях системы преступлений в Уставе Международного военного трибунала и Римском статуте Международного уголовного суда.

Ксения Тчанникова выступила с докладом на тему «Влияние Нюрнбергского процесса на развитие реституции как института в международном праве». В докладе была рассмотрена поэтапная эволюция института реституции в международном праве, роль Нюрнбергского трибунала в данном вопросе, а также была обозначена проблема в виде отсутствия общей процедуры реституции в современном международно-правовом регулировании.

Кроме того, В. Жебриков и К. Тчанникова получили дипломы I степени в номинациях «Лучшая аналитическая работа» и «Лучшая исследовательская работа» соответственно в рамках Молодежного форума «Нюрнбергский процесс: история и современность».

Своими впечатлениями студенты поделились с подписчиками группы кафедры МиИП ВКонтакте: https://vk.com/kmipranepa

«Я принимал участие с докладом, посвящённым аспектам криминализации агрессии в качестве международного преступления в контексте современных проблем международного права, в частности несовершенства нормативного содержания Римского статута Международного уголовного суда, - поделился впечатлениями Василий Жебриков. – Конференция была проведена на высоком уровне, доклады были крайне интересны и вызвали дискуссию.

Считаю крайне важным для каждого иметь представление относительно значения и достижений Международного военного трибунала в Нюрнберге и принимать участие в мероприятиях подобного масштаба, сохраняя память об итогах Второй мировой войны.

«В своем докладе я обратила внимание на неурегулированность общей процедуры реституции в современном международном праве, - рассказала Ксения Тчанникова. - В рамках конференции, посвящённой событию исторического масштаба, участниками были представлены содержательные доклады, вызвавшие активное обсуждение. По моему мнению, Нюрнбергский процесс является крайне важным событием 20-го века, ставшим отправной точкой в формировании современного международного правопорядка. Поддерживаю проведение подобных мероприятий».


Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности