Доцент кафедры международного и интеграционного права ИПНБ РАНХиГС В.В. Филатова выступила с докладом на Ежегодном Собрании Российской Ассоциации международного права

2023

Доцент кафедры международного и интеграционного права ИПНБ В.В. Филатова 30 июня 2023 г. выступила в качестве спикера Секции «Международная защита прав детей и семьи» на 66-ом Ежегодном Собрании Российской Ассоциации международного права «Международное право в современных геополитических условиях», которое прошло в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Тематика секции «Международная защита прав детей и семьи» на Ежегодном собрании РАМП в 2023 г. призвана привлечь внимание ученых и практиков к различным аспектам обеспечения безопасности семьи и детей, защиты прав уязвимых категорий граждан.

В своем докладе «Вопросы безопасности детей в практике межгосударственных органов» В.В. Филатова отметила основные подходы межгосударственных органов по защите прав человека к обеспечению безопасности детей, рассмотрела практику межгосударственных органов по защите прав детей в 2023 году. Несмотря на то, что Россия не является участником процедуры индивидуальных обращений в некоторые межгосударственные органы, в частности в Комитет ООН по правам ребенка, учет правовых позиций, сформулированных межгосударственными органами по защите прав и свобод человека, является безусловно важным для государств, в том числе и для России, как участника Конвенции о правах ребенка 1989 г.