Студенты факультета таможенного дела узнали о работе французской логистической компании в России

2023

Студенты и преподаватели факультета таможенного дела ИПНБ РАНХиГС 5 июля 2023 года побывали на экскурсии во французской экспедиционной компании FM Logistic  в Долгопрудном. Представители компании провели экскурсантов по всей территории компании и склада, познакомили с сотрудниками многих транспортных отделов и рассказали об их должностных обязанностях и особенностях работы в отрасли, а также ответили на интересующие вопросы.

Экскурсия началась с презентации компании с кратким рассказом о каждом отделе, были затронуты вопросы корпоративной социальной ответственности, устойчивого развития и кадровой политики FM Logistic. Затем сотрудники клиентской службы рассказали про особенности работы со сложными клиентами и подрядчиками.

Финансовый отдел логистической компании FM Logistic представляет собой объединение таких профессионалов как: финансисты, аналитики, бухгалтеры. Представитель отдела рассказала о главных задачах, среди которых: формирование тарифа на перевозки, оформление договоров на транспортно-экспедиционное обслуживание, анализ рынка и конкурентов. Специалисты поделились, что в месяц они обрабатывают тысячи строк с заявками и объяснили особенности тарифообразования, на которое влияют различные факторы, например инфляция в стране, цены на топливо и т.д.

Отдел планирования перевозок рассказал студентам про нюансы погрузки/разгрузки, доставки грузов. На примерах показали важность соблюдения требований, таких как: своевременность, безопасность, учет и контроль в процессе работы. Студенты отметили, что аналитическое мышление играет ключевую роль в работе планировщика. В отделе внутренних мультимодальных перевозок была представлена внутренняя корпоративная программа компании, в которой происходит обработка заявок и отслеживание груза.

В конце экскурсии студенты посетили гараж автопарка, где узнали об особенностях работы экспедиторов и осмотрели зону, где проводится обслуживание транспортных средств и их подготовка к дальнейшей работе по маршруту. Студенты получили незабываемые впечатления и нужные знания, которые могут пригодиться в профессии.