Наши студенты-клиницисты – победители Международной олимпиады

VIII Международная олимпиада клиницистов, посвященная искоренению безгражданства состоялась в Нижнем Новгороде 27-29 июля 2023 года.

Олимпиаду проводит Центр развития юридических клиник при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

В этом году в олимпиаде приняли участие 3 эксперта, 23 судьи и 54 участника из 30 городов и 4 стран.

Студентам предстояло разрешить сложную проблему игрового клиента, который 20 лет жил без паспорта и теперь решил восстановить свои права. В течение двух дней кипела работа: студенты интервьюировали и консультировали клиента, анализировали дело и вырабатывали позицию по делу, составляли исковое заявление, выступали в игровом суде.

Судьи оценивали участников по описанным и известным критериям, а также давали максимально подробную обратную связь, чтобы участники смогли учесть эти комментарии в дальнейшей работе.

От Юридической клиники Юридического факультета им. М.М. Сперанского Института права и национальной безопасности РАНХиГС приняли участие Куприянова Ангелина, Шабунина Элина, Лукьянчикова Александра – студентки 2 курса направления подготовки 40.03.01 «Юриспруденция».

Ангелина Куприянова, заняла 1-ое место в составе команды, а команда Александры Лукьянчиковой победила в конкурсе плакатов, посвященном теме лиц без гражданства и их проблемам.

Поздравляем наших студенток с победой!