«По следам» саммита Россия – Африка: РАНХиГС посетил ректор Университета Демократической Республики Конго

2023

По итогам Второго саммита Россия – Африка Президентскую академию посетил ректор Университета Калемие Демократической Республики Конго доктор юридических наук Виктор Калунга Чикала. Господин Чикала одновременно является деканом факультета международного права в крупнейшем вузе Демократической Республики Конго – Университете Лумумбаши.

Проректор Полина Немировченко уделила особое внимание программам по международному праву и обмену профессорско-преподавательским составом по юридическим дисциплинам. Присутствующий на встрече заместитель директора Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) Валерий Смирнов также предложил разработать профильный онлайн-курс по интеграционным процессам Африканского союза.

Кроме того, стороны обсудили продвижение русского языка, в частности Президентская академия выразила готовность оказать методологическую поддержку по созданию центра русского языка на базе Университета Лубумбаши.

Особый интерес ректор Виктора Калунга Чикала проявил к программам аспирантуры и докторантуры Академии по направлениям экономики, юриспруденции, гуманитарных наук. В свою очередь Полина Немировченко пригласила преподавателей и экспертов Университета Калемие принять участие в специально разработанной ИПиНБ образовательной программе «Диалог ЕАЭС-Африка: перспективы развития и преимущества взаимовыгодного партнерства», а также совместно провести научно-практическую конференцию, посвящённую интеграционному сотрудничеству России и Африки.

По итогам обсуждения стороны условились зафиксировать упомянутые направления работы в соответствующем соглашении, которое планируется подписать в ближайшее время.