Заместитель директора ИПНБ принял участие в работе «Экономического и гуманитарного форума Россия – Африка»

2023

Второй саммит «Россия – Африка» прошел 27-28 июля в Санкт-Петербурге. Несмотря на давление Запада, делегации стран континента смогли прибыть на мероприятие, а по его итогам была принята итоговая декларация, которая затронула практически все сферы взаимного сотрудничества.

Президент РФ Владимир Путин отметил, что лидеры африканских стран проявили политическую волю, независимость и интерес в развитии сотрудничества с Россией, Москва это ценит.

Институт права и национальной безопасности на Форуме представил заместитель директора Валерий Смирнов. «В рамках Форума состоялась дискуссия на тему: «Кооперации в сфере высшего образования в современных геополитических условиях». Модератором секции выступил помощник Президента РФ Андрей Фурсенко. Участники секции, среди которых были министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, ректор МГУ Виктор Садовничий, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, обсудили перспективы сетевого сотрудничества с вузами стран Африки, перспективы развития Российско-Африканского сетевого университета, - отметил после окончания дискуссии Валерий Смирнов. - С учётом наших интересов в интеграционных объединениях необходимо развивать взаимоотношения не только с вузами, но и с международными организациями, например, с Африканским союзом».

Помимо этого, Валерий Смирнов принял участие в работе секции «ЕАЭС-Африка». Выступающие обсудили сотрудничество с экономическими союзами Африки, разработку дорожной карты взаимодействия Евразийского Экономического Союза и Африканского Союза. Среди выступающих были министр (член Коллегии) ЕЭК Сергей Глазьев и заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач.