Президентская академия выступила соорганизатором III Международного молодежного лагеря стран БРИКС

2023

Съезд традиционно прошел в Ульяновске и был посвящен сотрудничеству в сфере медиа. В нем приняли участие молодые профессионалы в области международных отношений, журналистики, IT, веб-дизайна из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Одним из соорганизаторов мероприятия стал Институт права и национальной безопасности (ИПНБ) Президентской академии.

Ключевой задачей участников была разработка предложений по формату и контентному наполнению совместного информационного источника стран объединения. Другая цель форума –укрепление взаимодействия стран БРИКС в области медиа, распространение объективной информации о государствах-участниках, а также поддержка общих ценностей и приоритетов развития.

Работу лагеря предваряла образовательная программа, в ходе которой участники рассмотрели теоретические и практические аспекты медиарынка в пространстве стран БРИКС. Молодые профессионалы приняли участие в мастер-классах по противодействию дезинформации и информационным угрозам, грамотному структурированию текстов и подаче информации аудитории.

На панельных дискуссиях сотрудники ИПНБ РАНХиГС отметили важность сотрудничества между странами БРИКС и обсудили актуальные вопросы медиабезопасности – нового приоритетного направления деятельности Института. Эксперты Академии подробно рассказали о деструктивных медиапотоках и способах их нейтрализации, обменялись опытом в этой сфере с коллегами из Китая, Бразилии, Южной Африки и Индии, а также обсудили перспективы сотрудничества Президентской академии с университетами стран БРИКС.

«Развитие молодежного, а в особенности студенческого, взаимодействия между странами – участницами БРИКС является для нас одним из важнейших направлений сотрудничества, особенно в преддверии проведения Международного фестиваля молодежи и студентов и председательства России в БРИКС в 2024 году», – подчеркнул заместитель директора ИПНБ Валерий Смирнов.

Кроме того, на Международном лагере БРИКС завкафедрой медиаобеспечения государственных интересов и национальной безопасности ИПНБ РАНХиГС Лидия Малыгина представила новую бакалаврскую программу.

«В новой технологической среде особое внимание мы уделяем подготовке специалистов в области иновещания и новых медиа. Специально для этого была разработана образовательная программы бакалавриата "Медиаобеспечение государственных интересов и национальной безопасности (иновещание и новые медиа)"», – отметила она.