Доценты Института права и национальной безопасности приняли участие в работе форума «Армия-2023»

2023

В рамках работы Международного военно-технического форума «Армия-2023» Военным институтом (управления национальной обороной) Военной академией Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации проведён круглый стол на тему «Межгосударственное противоборство в условиях глобализации и его влияние на управление национальной обороной Российской Федерации».

В работе круглого стола приняли участие представители Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, Объединённого штаба ОДКБ, Секретариата Совета министров обороны государств-участников СНГ, органов военного управления, а также научно-исследовательских и образовательных организаций Минобороны России и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

От Института права и национальной безопасности в работе круглого стола участвовал доцент кафедры государственного управления и национальной безопасности Факультета национальной безопасности кандидат исторических наук А.Н. Кукарека.

Военные и гражданские ученые рассмотрели направления государственного противодействия глобальным угрозам в условиях смены полярности; определили степень влияния межгосударственного противоборства на управление национальной обороной России; оценили способы защиты и продвижения национальных интересов государства; выработали предложения органам государственного и военного управления по противодействию современным вызовам и угрозам и совершенствованию управления национальной обороной Российской Федерации.

В рамках научно-деловой программы Форума состоялась конференция «Армия и общество. Стратегия ментальной безопасности», модератором которой выступил Первый заместитель Министра обороны РФ Р.Х. Цаликов. В мероприятии приняли участие руководящий состав Министерства Обороны РФ, представители Военных ВУЗов, ВУЗов, Федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций, экспертного сообщества и СМИ.

От Института права и национальной безопасности в работе конференции участвовал доцент кафедры государственного управления и национальной безопасности Факультета национальной безопасности кандидат социологических наук М. Ф. Магадиев.

В ходе Конференции были рассмотрены вопросы практической реализации положений Стратегии национальной безопасности РФ в части, касающейся защиты и продвижения традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти для обеспечения ментальной устойчивости, единства Общества и Армии, укрепления российского государства и национальной безопасности страны, а также формирование позитивного образа России, как внутри страны, так и за рубежом.