В ИПНБ прошла Всероссийская научно-практическая конференция "Юсуповские чтения"

В Институте права и национальной безопасности (ИПНБ) Президентской академии 29 сентября 2023 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Исследование актуальных проблем административного права и процесса в условиях формирования российского правового государства – научное наследие профессора В.А. Юсупова» - «Юсуповские чтения».

Открыла конференцию заместитель директора ИПНБ Оксана Васильевна Шмалий, выступив с докладом «В. А. Юсупов: поэт науки, человек, педагог», после чего слово взяла профессор кафедры административного и информационного права ИПНБ Нелли Ивановна Побежимова, которая говорила о «Науке административного права и проблемах формирования системы административного законодательства в научном наследии профессора В. А. Юсупова».

Также в мероприятии приняли участие: профессор М. В. Кобзарь-Фролова с докладом «Юридическая модель административного правопорядка в трудах В. А. Юсупова», профессор А. М. Воронов с докладом «Правовая доктрина современного административного права в контексте Основного закона: обращение к наследию профессора В. А. Юсупова», доктор юридических наук Е. В. Овчарова с докладом «Современная концепция административного права и научно-философское наследие профессора В. А. Юсупова», профессор А. И. Стахов с докладом  «Административные акты и акты административного правосудия как парные элементы административного процесса, осуществляемого в Российской Федерации», профессор С. М. Зырянов с докладом «Направления трансформации административного права на современном этапе» и другие участники и гости чтений.

Кроме того, к работе конференции присоединился сын В. А. Юсупова – Андрей Витальевич Юсупов. Он рассказал о научном и жизненном пути своего отца и поблагодарил организаторов.

Модераторами пленарного заседания конференции, посвященной памяти Виталия Андреевича Юсупова, выступили: заместитель директора ИПНБ РАНХиГС Оксана Васильевна Шмалий, а также профессор кафедры административного и информационного права ИПНБ РАНХиГС Нелли Ивановна Побежимова.

Благодарим всех участников за проявленный интерес и содержательные доклады!