XII Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики: сущность, концепции, перспективы»

2023

Преподаватели Центра лингвистики и профессиональной коммуникации ИПНБ РАНХиГС приняли участие в XII Всероссийской с международным участием научно-практической конференции, посвященной году педагога и наставника, «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики: сущность, концепции, перспективы», которая состоялась 05 октября 2023 года. Конференция была подготовлена и организована кафедрой английского языка Института иностранных языков ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».

В работе конференции приняли участие преподаватели, аспиранты и магистранты ведущих российских и зарубежных вузов (Москва, Волгоград, Пятигорск, Краснодар, Санкт-Петербург, Астрахань, Грозный, Ростов-на-Дону, и др.). Смешанная форма проведения конференции позволила исследователям из Российской Федерации, Китайской Народной Республики и Республики Казахстан, обменяться результатами научных исследований и провести творческую дискуссию на русском и английском языках.

В рамках конференции обсуждались подходы, стратегии и тактики изучения текста и дискурса, современные параметры и модальности медиалингвистики, подходы к изучению и пути оптимизации межкультурной коммуникации, вопросы теории и практики перевода в условиях цифровизации, проблемы использования инновационных технологий в образовательном процессе.

Геннадий Геннадьевич Слышкин, доктор филологических наук, профессор, руководитель Центра лингвистики и профессиональной коммуникации РАНХиГС, выступил на пленарном заседании с докладом «Лингвобезопасность в меняющемся мире», подчеркнув необходимость защищать интересы государства, общества и личности в коммуникативном пространстве, противостоять деструктивным информационным потокам и манипулятивному воздействию, используя многообразные лингвистические средства. В своем докладе «Коммуникативные аспекты функционирования ЕАЭС» Светлана Игоревна Кузьминская, кандидат филологических наук, доцент, заместитель директора ЦЛиПК, рассмотрела роль языковой коммуникации в функционировании ЕАЭС, а также проблемы перевода и интерпретации документов на разные языки. Татьяна Анатольевна Долгая, старший преподаватель ЦЛиПК, представила доклад «Социолингвистические проекты "Слово года": прагматический аспект», отметив всплеск неологической активности и формирование новых дискурсивных практик в современном медиапространстве, отражающих меняющуюся систему ценностно-мировоззренческих установок и поведенческих моделей. В своем выступлении «Этническая тематика в мошенническом дискурсе» Ирина Валерьевна Смирнова, старший преподаватель ЦЛиПК, обозначила проблему криминальной эксплуатации образов представителей отдельных этнических общностей при воздействии на адресата в процессе совершения мошеннических действий.

Ссылка на сайт мероприятия: https://sites.google.com/vspu.ru/lingvokonf/main

Полный список докладов преподавателей ЦЛиПК:

Бессонов Никита Юрьевич – «Борьба с дискриминацией русского языка на европейском пространстве»,

Божидаева Елена Ивановна– «Патриотическая коммуникация в образовательной среде»,

Векшина Ольга Юрьевна – «Интерактивные аспекты преподавания английского языка»,

Гавриш Анна Сергеевна – «Арктическая тематика в политическом дискурсе»,

Гончарова Алена Владимировна – «Проблема перевода оксюморонов»,

Гордиенко Елена Витальевна – «Маркеры русофобии в официальном украинском дискурсе»,

Гурова Нина Григорьевна – «Жанры похвалы и поощрения в коммуникации "преподаватель-студент"»,

Дараган-Сущова Наталия Александровна – «Методические аспекты преподавания грамматики будущим юристам»,

Дементьева Татьяна Николаевна – «Технологии формирования языковой рефлексии у студентов»,

Долгая Татьяна Анатольевна – «Социолингвистические проекты "Слово года": прагматический аспект»,

Егорова Юлия Александровна – «Переводческая компетенция юриста»,

Калашникова Ольга Кимовна – «Профилактика коммуникативных конфликтов в образовательной среде»,

Козлов Евгений Васильевич – «Жанр "дорама": стилистика и прагматика»,

Корнеева Елена Валентиновна – «Изучение переходных и непереходных глаголов на занятиях по иностранному языку»,

Корниенко Галина Владимировна – «Особенности перевода газетного фельетона»,

Костина Ирина Олеговна – «Итальянский политический дискурс»,

Кузьминская Светлана Игоревна – «Коммуникативные аспекты функционирования ЕАЭС»,

Лутовинова Ольга Васильевна – «Педагогическая коммуникация: формирование общекультурных и профессиональных компетенций»,

Нестерова Яна Анатольевна – «Игра слов в немецкоязычной коммуникации»,

Никулин Александр Васильевич «Коммуникативные характеристики таможенного служащего»,

Никулина Марина Аркадьевна – «Дискурс СМИ: тенденции развития в эпоху постглобализма»,

Самсонова Татьяна Ивановна – «Выставочная коммуникация»,

Слышкин Геннадий Геннадьевич – «Лингвобезопасность в меняющемся мире»,

Смирнова Екатерина Дмитриевна – «Жанровые особенности шутера»,

Смирнова Ирина Валерьевна – «Этническая тематика в мошенническом дискурсе»,

Ясинская Милена Борисовна – «Коммуникативный жанр "сглаз"».