Студенты и сотрудники ИПНБ приняли участие в XI Международном форуме «Антиконтрафакт-2023»

2023

В Санкт-Петербурге 5-6 октября 2023 года состоялся      XI Международный форум «Антиконтрафакт-2023». Форум является центральной дискуссионной площадкой в рамках ЕАЭС, на которой представители органов власти и бизнеса обсуждают вопросы защиты рынка от незаконного оборота промышленной продукции, а также защиты прав интеллектуальной собственности.

Традиционно в рамках работы основной площадки 6 октября 2023 года успешно прошел V Международный молодежный форум «Антиконтрафакт-М», на котором начинающие специалисты обсудили вопросы противодействия незаконному обороту промышленной продукции, разработки подходов, методов и технологий, направленных на борьбу с контрафактной и фальсифицированной продукцией, а также защиты прав интеллектуальной собственности в современных условиях.

Организатором Форума выступила Международная ассоциация «Антиконтрафакт», соорганизатором — Институт права и национальной безопасности РАНХиГС, модератором мероприятия — декан Факультета таможенного дела Института права и национальной безопасности РАНХиГС Игорь Валерьевич Сергеев.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Приезжева Екатерина Геннадьевна, которая отметила, активную роль молодежи в борьбе с нелегальными товарами и подчеркнула, что «современное поколение владеет технологическими инструментами и цифровыми подходами, которые будут способствовать созданию новых креативных решений в вопросе противодействия контрафактной продукции. Председатель Общественного совета при Федеральной таможенной службе России Лозбенко Леонид Аркадьевич в своем выступлении отметил важность привлечения молодежи к работе по противодействию распространения нелегальных товаров в современных условиях. Также с приветственным словом выступила вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Золотых Наталья Ивановна.

Мероприятие прошло в гибридном формате. Участие в нём приняли более ста человек, среди которых были не только признанные эксперты и специалисты в области борьбы с контрафактом, но также и студенты ведущих российских ВУЗов — победители Общероссийской молодежной научно-практической конференции «Молодежь за цивилизованный бизнес».

В работе Форума приняли участие - Левинская Елена Васильевна, заведующая кафедрой организации таможенного контроля и проведения таможенных операций факультета таможенного дела Института права и национальной безопасности РАНХиГС, с докладом «Характер распространения контрафактной продукции в Российской Федерации». Студенты факультета таможенного дела 4 курса Быканов Семен Владимирович, Латыпова Рената Ириковна представили доклад «Инновационные методы борьбы с контрафактом», Рамазанова Сабина Мирзабековна — доклад «Параллельный импорт и защита объектов интеллектуальной̆ собственности таможенными органами: современное состояние и особенности законодательства».

Традиционно деловой стиль общения на площадке Форума органично сочетался с легким, свойственным молодежи характером ведения дискуссий во время выступления молодых спикеров. Студенты активно предлагали креативные решения в вопросах борьбы с контрафактом, особенно в части ИТ-технологий. Ведущей дискуссионной площадки выступила студентка Латыпова Рената Ириковна.

Среди ключевых мероприятий Форума участникам также был предложен мастер-класс  по выявлению фальсифицированных товаров на примере оливкового масла, который провела Громова Ирина Альбертовна, заместитель начальника Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления ФТС России. Этот мастер-класс вызвал повышенный интерес у всех присутствующих в зале.