Международная междисциплинарная научная конференция «Лингвистика первой четверти 21 века: тенденции, итоги и перспективы»

2023

КОНФЕРЕНЦИЯ «ЛИНГВИСТИКА ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ 21 ВЕКА: ТЕНДЕНЦИИ, ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

Преподаватели ИПНБ РАНХиГС приняли участие в Международной междисциплинарной научной конференции «Лингвистика первой четверти 21 века: тенденции, итоги и перспективы», которая состоялась 12–13 октября 2023 года в Твери.

Конференция была подготовлена и организована кафедрой фундаментальной и прикладной лингвистики совместно с кафедрой международных отношений и лабораторией современных коммуникативных технологий филологического факультета ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет».

Преподаватели, аспиранты и магистранты ведущих российских вузов (Владивосток, Владимир, Волгоград, Воронеж, Донецк, Екатеринбург, Иркутск, Луганск, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Одинцово, Рязань, Санкт-Петербург, Симферополь, Сургут, Тамбов, Томск, Уфа) приняли участие в работе конференции, расширив географию проведения научного мероприятия. Большая группа ученых прибыла из Республики Беларусь. Смешанная форма проведения конференции позволила исследователям из Алжира, Армении, Китайской Народной Республики также представить результаты своих научных исследований.

В рамках конференции обсуждались доминирующие теории и новые направления в лингвистике первой четверти 21 века, проблемы изучения текста и дискурса в когнитивном и социокультурном аспектах, подходы к междисциплинарным исследованиям языковых единиц и вопросы рассмотрения лингвистики в системе комплексной безопасности общества.

Большой интерес вызвал пленарный доклад «Лингвобезопасность и языковая рефлексия в обществе», который представил Геннадий Геннадьевич Слышкин. В докладе были освещены меры по защите и поддержке русского языка как государственного языка Российской Федерации, других языков народов РФ, искусственных языков и элементов невербальных знаковых систем, обладающих символической значимостью для социума. Бурную дискуссию вызвал доклад Ирины Валерьевны Смирновой, в котором исследователь осветила стратегии мошеннической коммуникации и остановилась на вопросе получения злоумышленниками персональных данных граждан в процессе совершения мошеннических действий. Продолжая тему лингвобезопасности, Елена Витальевна Гордиенко и Никита Юрьевич Бессонов рассмотрели коммуникативную политику Украины и отметили явные тенденции к дискриминации русского языка. Белашева Христина Валерьевна и Побокин Павел Анатольевич представили результаты анализа коммуникативного аспекта формирования ценностных ориентаций студентов-юристов в процессе профессионального самоопределения. Татьяна Анатольевна Долгая рассмотрела социолингвистические проекты типа «Языковая единица года» как инструмент отражения языковой картины мира, пример языковой рефлексии ценностной, эмоциональной и этической составляющей социума и указала на динамику их развития в сторону иных семиотических единиц. Смирнова Екатерина Дмитриевна обозначила проблему использования языковых средств для выражения враждебности и выявила стратегии и тактики агрессивной коммуникации.

Ссылка на мероприятие: https://tversu.ru/conferences/news/28876

Программа конференции: https://tversu.ru/conferences/news/28876?ysclid=lnsjpqxn1a238793866

Список докладов сотрудников ИПНБ:

Белашева Христина Валерьевна, заведующая кафедрой психологии безопасности ИПНБ, кандидат психологических наук, доцент; Побокин Павел Анатольевич, доцент кафедры психологии безопасности ИПНБ, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия», кандидат психологических наук, доцент – «Формирование ценностных ориентаций студентов-юристов: коммуникативный аспект»,

Бессонов Никита Юрьевич, доцент Центра лингвистики и профессиональной коммуникации ИПНБ, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия», кандидат филологических наук; Гордиенко Елена Витальевна, доцент Центра лингвистики и профессиональной коммуникации ИПНБ, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия», кандидат филологических наук – «Языковая дискриминация на Украине: нормативно-правовое оформление»,

Долгая Татьяна Анатольевна, старший преподаватель Центра лингвистики и профессиональной коммуникации ИПНБ – «Социолингвистические проекты типа «Языковая единица года»: типология и динамика развития»,

Слышкин Геннадий Геннадьевич, директор Центра лингвистики и профессиональной коммуникации ИПНБ, заведующий научно-исследовательской лабораторией «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия», доктор филологических наук, профессор – «Лингвобезопасность и языковая рефлексия в обществе»,

Смирнова Екатерина Дмитриевна, преподаватель Центра лингвистики и профессиональной коммуникации ИПНБ – «Языковая агрессия в видеоиграх на примере игры «The Elder Scrolls»,

Смирнова Ирина Валерьевна, старший преподаватель Центра лингвистики и профессиональной коммуникации ИПНБ – «Мошенническая коммуникация, направленная на сбор информации об адресате».