Сотрудники ИПНБ приняли участие в ежегодном международном форуме «Северный Кавказ в фокусе международного сотрудничества России»

2023

13-14 октября 2023 года в г. Пятигорске состоялся ежегодный международный форум «Северный Кавказ в фокусе международного сотрудничества России». Впервые в рамках данного мероприятия была проведена сессия, посвященная транспортной тематике, а именно международным транспортным коридорам и логистическим центрам, модератором которой выступил министр промышленности, энергетики и транспорта Карачаево-Черкесской Республики М.Гапов. На сессии на тему: «Перспективы развития МТК Север-Юг» выступила заведующая кафедрой Логистика и мультимодальные перевозки Института права и национальной безопасности Президентской академии, кандидат экономических наук, доцент Мамедова И.А.

В ходе заседания сессии участники обменялись мнениями об оценке текущих тенденций развития транспортной инфраструктуры России и соседних стран, отметили возрастающую роль Северного Кавказа, как узлового центра пересечения международных транспортных коридоров, и как центра притяжения современной производственной и логистической инфраструктуры.

Экспертами поддержано предложение спикера-представителя Группы «Фрейт Вилладж», преподавателя кафедры Логистика и мультимодальные перевозки Факультета таможенного дела ИПНБ, А. Олейникова проработать вопрос научно-обоснованной целесообразности создания на территории Северного Кавказа транспортно-логистического центра в наиболее современном формате «грузовой деревни» для обработки грузопотока на маршрутах между странами Закавказья и Россией в сопряжении с ответвлениями от транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг, развитию которого была уделено особое внимание докладчиками.

Ежегодный международный форум ставит своей целью глубокое осмысление векторов международного сотрудничества, выявление потенциала Северного Кавказа в укреплении связей России со странами Ближнего Востока, Северной Африки, Турцией и другими дружественными государствами, а также разработку дорожной карты укрепления и развития связей по стратегически важным направлениям.

В форуме приняли участие эксперты из Азербайджана, Казахстана, Маврикия, Сирии, Ирана, Ирака и других стран, ученые РАНХиГС и ряда ведущих вузов России, руководители органов государственной власти и местного самоуправления регионов Российской Федерации, в том числе регионов Северо-Кавказского федерального округа. Всего - более 300 человек, в том числе в онлайн-формате.