Студенты ИПНБ приняли участие в XXIV Международном конкурсе им. Ф.Ф. Мартенса по международному гуманитарному праву
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Студенты ИПНБ приняли участие в XXIV Международном конкурсе им. Ф.Ф. Мартенса по международному гуманитарному праву
/ Новости

Студенты ИПНБ приняли участие в XXIV Международном конкурсе им. Ф.Ф. Мартенса по международному гуманитарному праву

17
октября
2023
Студенты ИПНБ приняли участие в XXIV Международном конкурсе им. Ф.Ф. Мартенса по международному гуманитарному праву

9-12 октября 2023 г. команда РАНХиГС выступила в финале престижного международного конкурса им. Ф.Ф. Мартенса по международному гуманитарному праву, ежегодно организуемого Международным Комитетом Красного Креста (МККК). Академию представляли студенты ИПНБ в составе: Журавлевой Анастасии (5 курс, направление подготовки Правовое обеспечение национальной безопасности, международно-правовая специализация), Офтина Алексея (4 курс, Право глобальной интеграции) и Юсуповой Эльвиры (3 курс, Право глобальной интеграции). После рассмотрения 60 заявок из различных регионов России, а также из Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Туркменистана, Узбекистана команда РАНХиГС по решению авторитетного жюри вошла в число 23-х лучших команд для участия в очном этапе.

Международный конкурс им. Ф.Ф. Мартенса - один из авторитетнейших конкурсов в сфере международного права, призванный привлечь студентов к изучению актуальных вопросов международного гуманитарного права, проходит в игровом формате, что позволяет участникам испытать себя в смоделированных ситуациях вооруженных конфликтов. В этом году конкурсанты перенеслись в 2205 год и разбирались в особенностях вооруженного конфликта между государствами Навидад, Сьюдад и группой НОРА. Во время выполнения конкурсных заданий ребятам пришлось вживаться в разные роли: быть юридическими советниками министерств иностранных дел воюющих государств, представителями министерств обороны, журналистами, представителями Международного Комитета Красного Креста. Члены команд в качестве сотрудников МККК и национальных обществ Красного Креста «посещали» военнопленных, лагерь временного размещения гражданских лиц, госпиталь с ранеными. Строгое жюри, состоящее из сотрудников Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста в России и Республике Беларусь, а также видных ученых в области международного права, оценивало как знания в области международного гуманитарного права, так и слаженную работу команды, умение ориентироваться и находить выход в сложных ситуациях, связанных с вооруженными конфликтами.

Под руководством опытного тренера - доцента кафедры международного и интеграционного права ИПНБ, к.ю.н. В.В. Филатовой студенты ИПНБ достойно выступили на конкурсе, продемонстрировав отличные знания международного гуманитарного права. Поздравляем команду и тренера с хорошим выступлением и желаем дальнейших успехов!

Своими впечатлениями от участия в конкурсе студентка Анастасия Журавлева поделилась с подписчиками группы кафедры международного и интеграционного права ИПНБ РАНХиГС ВКонтакте: https://vk.com/kmipranepa

Анастасия Журавлева: «В этом году ключевой темой конкурса стала сюжетная линия из фильма «Аватар». Всего было проведено 5 раундов и финал, в ходе которых надо было показать как юридические знания, командую работу, так и навыки ораторского искусства. Участникам конкурса удалось пообщаться с главой Региональной делегации МККК Борисом Мишелем и задать интересующие вопросы. Благодаря конкурсу им. Ф.Ф. Мартенса команда получила ценный опыт участия в международных конкурсах и обрела новые знакомства. Особую благодарность команда хотела бы выразить доценту кафедры международного и интеграционного права Филатовой Виктории Викторовне за помощь в изучении международного гуманитарного права».


Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности