XI научно-практическая конференция «Российская государственность в геополитическом пространстве XXI века: конкуренция, партнерство, ценности» во Владимире

2023

13-14 октября 2023 г. Владимирский филиал РАНХиГС провел XI научно-практическую конференцию «Российская государственность в геополитическом пространстве XXI века: конкуренция, партнерство, ценности». Соорганизаторами форума выступили ИНИОН РАН, Российское общество политологов, Российская ассоциация политической науки.

В конференции приняли участие исследователи проблем национальной безопасности факультета национальной безопасности ИПНБ, поддерживающие научные контакты с коллегами из Владимирского филиала в течение многих лет.

Проблематику пленарного заседания «Российская государственность и геополитические вызовы XXI века: конкурентные преимущества и перспективы развития российской цивилизации» раскрыли в докладах заместитель директора ИНИОН РАН по научной работе доктор политических наук Д.В. Ефременко, старший научный сотрудник Института социологии РАН И.В. Задорин, директор Центра изучения российской государственности факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова Л.В. Ульянова.

Совместно с Центром изучения российской государственности проведен круглый «Влияние геополитических вызовов на российскую государственность».

В секции «Инновационные технологии и методики в подготовке управленческих кадров» обсуждались вопросы использования новых технологий для подготовки управленческих кадров; профиль управленца XXI века и направления его профессионального развития; новые методологические подходы к преподаванию управленческих дисциплин.

С докладом на тему «Имитационное моделирование формирования профессионального профиля управленца» выступил профессор кафедры государственного управления и национальной безопасности ИПНБ доктор педагогических наук, профессор В.Б. Титов.

Одна из секций - «Проблемы национальной безопасности: геополитические и управленческие аспекты» - была посвящена памяти профессора Владимирского филиала РАНХиГС В.В. Калмыкова, внесшего большой вклад в развитие теории и прикладных аспектов национальной безопасности. В выступлениях коллег были критически проанализированы

парадигмы современного эффективного государственного управления.

Профессор кафедры государственного управления и национальной безопасности ИПНБ, доктор политических наук, профессор А.В. Шевченко в докладе на тему: «Состояние культуры национальной безопасности в условиях дисформативной идентичности» рассмотрела проблемы формирования оборонного сознания населения.

В работе конференции участвовали исследователи, ученые, руководители и специалисты законодательных и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, ученые, преподаватели, аспиранты и студенты высших учебных заведений.