Сотрудник ИПНБ раскрыл подходы к регулированию систем искусственного интеллекта
20 октября 2023 г. доцент кафедры административного и информационного права Института права и национальной безопасности (ИПНБ) Президентской академии, к.ю.н. Васякина Елена Владимировна приняла участие в панельной дискуссии «Системы искусственного интеллекта общего назначения и нормативное регулирование», организованной в рамках Международного форума к 30-летию Конституции РФ, который с 19 по 21 октября проходит в Тюменском государственном университете.

В ходе заседания спикеры поделились взглядами на существующие правовые подходы регулирования и использования инструментов искусственного интеллекта и робототехники, интересными практическими примерами использования искусственного интеллекта.

В своем выступлении на тему: "Правовое регулирование применения искусственного интеллекта в США, ЕС, Китае и России: выбор оптимальной модели" Васякина Елена Владимировна рассмотрела существующие подходы к регулированию систем искусственного интеллекта, которые сложились в государствах, и выразила надежду на скорейшую разработку и принятие закона об искусственном интеллекте в России.