I Международный лингвокультурологический форум «Лингвокультурология и коммуникативная реальность XXI века: новые вызовы – новое осмысление»

2023

Сотрудники Центра лингвистики и профессиональной коммуникации, кафедры психологии безопасности и лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия» ИПНБ РАНХиГС приняли участие в I Международном лингвокультурологическом форуме «Лингвокультурология и коммуникативная реальность XXI века: новые вызовы – новое осмысление», который состоялся 19–20 октября 2023 года в Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Форум был подготовлен и проведен Институтом русского языка РУДН, Российским обществом преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) совместно с Кыргызско-Российским Славянским университетом.

Форум объединил лингвокультурологов, лингвистов, философов, социологов, психологов, специалистов в области семиотики, лингводидактики, теории и практики межкультурной коммуникации, теории и практики перевода, журналистики, связей с общественностью и рекламы России, Армении, Молдовы, Киргизии, Республики Беларусь, Сербии, Таджикистана и США для обсуждения актуальных вопросов, связанных с активным изменением качественного своеобразия лингвокультур в XXI веке. Мероприятие проводилось в рамках реализации научного проекта по теме «Лингвокультурологическое исследование коммуникативной реальности современной России».

Участники форума обсуждали теоретические и практические аспекты лингвокультурологии XXI века, активные процессы в современных языках в условиях лингвокультурной интерференции, проблемы русского языка как основы межнационального мира, актуальные вопросы маркетинговой лингвистики, лингвомаркетинга и безопасности массовой коммуникации.

Геннадий Геннадьевич Слышкин в своем пленарном докладе обратил внимание слушателей на эволюцию государственной языковой политики в политику лингвокоммуникативную, смещение фокуса регламентации с языковой системы на процесс информационного взаимодействия. Профессор подчеркнул, что информационная безопасность превращается в стержневой элемент, без которого невозможно реализовать остальные восемь стратегических приоритетов национальной безопасности. Ирина Валерьевна Смирнова рассказала о приемах получения информации, используемых мошенниками при взаимодействии с жертвой в рамках определенных стратегий влияния, сравнила методы манипулятивного воздействия мошеннического и маркетингового дискурсов. Елена Витальевна Гордиенко и Никита Юрьевич Бессонов провели анализ способов отражения языковой и культурной политики в современных украинских СМИ, отметили пути политизации украинского и русского языков в украинском медиадискурсе. Христина Валерьевна Белашева и Павел Анатольевич Побокин рассмотрели изменения, происходящие в профессиональной коммуникации государственных служащих в условиях цифровизации государственного управления и общества в целом, проанализировали различные подходы к определению коммуникативной компетенции и предложили ее авторскую модель. Татьяна Анатольевна Долгая выявила наиболее типичные семантические трансформации языковых единиц года в современных дискурсивных практиках, указала на большое значение социолингвистических проектов типа «Языковая единица года» для исследования метаязыкового сознания носителей языка. Екатерина Дмитриевна Смирнова обсудила использование мультимодальных средств при создании агрессивного сообщения, предложила типологию жанров и определила цели агрессивной коммуникации на примере видеоигр.

Ссылка на мероприятие: https://www.rudn.ru/media/events/99ab3f27-921b-4279-a8db-6e38b58dd45e

Ссылка на программу форума: http://nopril.ru/wp-content/uploads/2023/08/Информационное-письмо-№1-1.pdf

Список докладов сотрудников ИПНБ:

Белашева Христина Валерьевна, заведующая кафедрой психологии безопасности ИПНБ, кандидат психологических наук, доцент; Побокин Павел Анатольевич, доцент кафедры психологии безопасности ИПНБ, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия», кандидат психологических наук, доцент – «Коммуникативная компетентность государственного служащего»,

Бессонов Никита Юрьевич, доцент Центра лингвистики и профессиональной коммуникации ИПНБ, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия», кандидат филологических наук; Гордиенко Елена Витальевна, доцент Центра лингвистики и профессиональной коммуникации ИПНБ, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия», кандидат филологических наук – «Языковая политика Украины: отражение в медиа»,

Долгая Татьяна Анатольевна, старший преподаватель Центра лингвистики и профессиональной коммуникации ИПНБ – ««Языковая единица года» в различных лингвокультурах: семантика и прагматика»,

Слышкин Геннадий Геннадьевич, директор Центра лингвистики и профессиональной коммуникации ИПНБ, заведующий научно-исследовательской лабораторией «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия», доктор филологических наук, профессор – «Лингвокоммуникативная политика государства и проблемы национальной безопасности»,

Смирнова Екатерина Дмитриевна, преподаватель Центра лингвистики и профессиональной коммуникации ИПНБ – «Языковая агрессия в видеоиграх жанра action RPG: примеры и назначение»,

Смирнова Ирина Валерьевна, старший преподаватель Центра лингвистики и профессиональной коммуникации ИПНБ – «Мошеннический дискурс: приемы получения информации об адресате».