Заместитель директора ИПНБ приняла участие в круглом столе, организованном Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству совместно с Советом по развитию цифровой экономики при Совете Федерации.

2023

19 октября заместитель директора Института права и национальной безопасности Президентской академии Шмалий Оксана Васильевна приняла участие в круглом столе на тему «Цифровые компетенции юристов: модернизация системы образования и изменение профессиональных стандартов», который был организован Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству совместно с Советом по развитию цифровой экономики при Совете Федерации.

Модератор обсуждения, первый заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, первый заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Рукавишникова Ирина Валерьевна, отметила: «Вопросы модернизации юридического образования и профессиональных стандартов юристов постоянно находятся в фокусе внимания Совета по развитию цифровой экономики и наших комитетов. Особую актуальность эта тема имеет сейчас, когда идет обсуждение проекта Концепции Цифрового кодекса Российской Федерации, подготовленного Минцифры России».

По мнению сенатора, важной задачей системы юридического образования на сегодняшний день является «подготовка специалистов, обладающих широким объемом цифровых знаний и компетенций, которые должны обеспечить потребности современного рынка труда»», в связи с тем, что цифровизация переформатировала профессиональную юридическую деятельность.

Шмалий Оксана Васильевна отметила, что в РАНХиГС был реализован проект «Универсальная модель цифровых компетенций», результаты которого послужили основой для выводов методического характера. Среди них: решение вопроса формирования профстандартов; формирование реестра цифровых компетенций на основании анализа нормативных актов и актов стратегического планирования в области цифровизации; формулирование универсальных федеральных паспортов цифровых компетенций, в которых были бы отражены «цифровые инструменты и технологии, используемые в практической деятельности специалиста».

В ходе круглого стола также выступали представители органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, Банка России, региональных органов власти, ведущих вузов страны, научного и экспертного сообществ.