Заведующий кафедрой правового обеспечения национальной безопасности ИПНБ Д.В. Ирошников выступил на Круглом столе в Совете Федерации

2023

Заведующий кафедрой правового обеспечения национальной безопасности Института права и национальной безопасности Президентской академии РАНХиГС, доктор юридических наук Денис Владимирович Ирошников принял участие в Круглом столе Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству на тему «О необходимости криминализации деяний, направленных против мобилизации и обеспечения режима военного положения или режима военного времени».

Модератором Круглого стола выступила Ольга Федоровна Ковитиди - председатель подкомитета по вопросам судебной власти, прокуратуры, защиты прав и свобод граждан Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству

Среди участников мероприятия были представители Совета Федерации и Государственной Думы, Верховного суда Российской Федерации, Министерства обороны, Следственного комитета, Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции, Росгвардии, Министерства внутренних дел, Аппарата уполномоченного по правам человека, законодательных органов субъектов Российской Федерации, Общественной палаты, а также научного сообщества.

Участники мероприятия обсуждали проблемные аспекты криминализации деяний, направленных против мобилизации и обеспечения режима военного положения. Данное направление на сегодняшний день является исключительно актуальным в контексте обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Доклад Д.В. Ирошникова был посвящен актуальным проблемам криминализации добровольной сдачи в плен и сопутствующих деяний.

Участниками Круглого стола были выработаны и обсуждены рекомендации по совершенствованию Уголовного кодекса Российской Федерации, а также правоприменительной практики в контексте обеспечения национальной безопасности в условиях мобилизации и режима военного положения.