Заведующая кафедрой международного и интеграционного права ИПНБ Е.С. Алисиевич выступила в Общественной палате Российской Федерации

2023

21 ноября 2023 г. в Общественной палате Российской Федерации прошла приуроченная к 75-летию Всеобщей декларации прав человека 1948 г. конференция, организованная Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Пленарная сессия началась с оглашения обращения Президента РФ В.В. Путина к участникам конференции. Далее выступили председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству А.А. Клишас, заместитель министра иностранных дел России С.В. Вершинин, председатель Ассоциации юристов России С.В. Степашин, директор Института государства и права РАН, член-корреспондента РАН, д.ю.н. А. Н. Савенкова и другие спикеры. Доклады были посвящены современной доктрине прав человека, актуальным проблемам межгосударственного сотрудничества и конституционным гарантиям их обеспечения.

Екатерина Сергеевна Алисиевич выступила на тему: «Вклад стран Африки и Латинской Америки в развитие международных стандартов прав человека» в рамках секции «Трансформация доктрины прав человека на основе цивилизационного подхода», проходившей под председательством главы Совета по правам человека (СПЧ) В.А. Фадеева. В своём докладе представитель Института пава и национальной безопасности обозначила уникальные особенности, основные достижения и современный потенциал Межамериканской и Африканской систем защиты прав человека, приобретающие особое значение в условиях растущего запроса на создание новых механизмов защиты прав человека, учитывающих социокультурную идентичность различных регионов мира.

В работе секции также приняли участие директор Департамента многостороннего сотрудничества по правам человека, Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, к.ю.н. Г.Е. Лукьянцев, зав. кафедрой международного права РУДН, вице-председатель Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам, д.ю.н., проф. А.Х. Абашидзе, зав. Центром зарубежного законодательства и сравнительного правоведения ИЗиСП при Правительстве РФ, член СПЧ, д.ю.н. А.И. Ковлер и другие.