В Президентской академии РАНХиГС завершился первый день форума «Патриотическое воспитание»

2023

4 декабря 2023 года в Президентской академии РАНХиГС завершился первый день форума «Патриотическое воспитание», приуроченный к Дню воинской славы – началу контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. Инициатором проведения Форума выступил Институт права и национальной безопасности при поддержке Управления молодежной политики.

В работе форума приняли участие депутаты Государственной Думы, представители Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова, Музея Победы, Музея обороны Москвы, Московского центра «Патриот. Спорт», общественных организаций ЮНАРМИЯ, «Движение Первых» и др.

Форум открыли проректор Колодкин Владимир Александрович, директор ИПНБ Могилевский Станислав Дмитриевич.

В рамках форума состоялась работа дискуссионных площадок «Сохраняем историческую память о воинской славе», «Герой нашего времени», «Наука Любви к Отечеству» в очном и дистанционном формате с обсуждением вопросов патриотического воспитания подрастающего поколения, обменом опытом и передовыми практиками в области патриотического воспитания. Открыли работу дискуссионных площадок директор по развитию молодежной политики Академии Спирин Алексей Викторович и декан факультета национальной безопасности ИПНБ Суворов Владимир Леонидович.

В рамках работы площадки «Сохраняем историческую память о воинской славе» обсуждены вопросы реализации проекта «Лица Победы» по увековечиванию памяти советского народа в Великой Отечественной войне, подписано соглашение о сотрудничестве между Президентской Академией и Государственным Музеем обороны Москвы, представлен опыт участия студентов и сотрудников РАНХиГС в поисковых отрядах.

В рамках работы площадки «Герой нашего времени» выступила с докладом депутат Государственной Думы Лантратова Яна Валерьевна с темой патриотического воспитания на территории Донбасса, а также о значении и важности волонтерской работы на новых территориях. В выступлении ректора Донецкого национального технического университета А.Я. Аноприенко выражена благодарности ВУЗам России, в том числе Президентской Академии, за оказанную поддержку и подтверждена готовность укреплять взаимодействие с Президентской Академией. Также выступили проректор Луганского государственного университета им. В.Даля Коваленок Сергей Сергеевич, начальник Военного учебного центра Президентской Академии Поляков Сергей Анатольевич, глава пресс-службы Харьковской ГВА Рублевская Анастасия Сергеевна, демобилизованные участники СВО.

В рамках работы площадки «Наука Любви к Отечеству» студентами СПбГУ, ЧГУ и РАНХиГС был представлен одноименный проект, который уже в течение двух с половиной лет успешно реализуется в отдельных регионах России. Студент РАНХиГС Белобратов Вадим, активист Движения Первых, представил студенческому сообществу проект «Корпус вожатых Президентской Академии». Вопросы взаимодействия школ Москвы с Президентской Академией прозвучали в выступлениях начальника отдела развития кадетского движения Московского центра «Патриот.Спорт», заместителя директора по воспитательной работе школы № 41 Ирижипова Гузаль Равильевна и заместителя начальника штаба Юнармии города ЗАО г. Москвы Денисова Кирилла Михайловича. Было принято решение сформировать совместную рабочую группу по выработке дорожной карты участия в совместных мероприятиях. Интересные предложения поступили от руководителя хора Президентской Академии Сафоновой Жанны Николаевны и других участников дискуссии.