На заседании студенческого научного клуба «Юрист-международник» обсудили деятельность международного арбитража в условиях антироссийских санкций

2023

25 декабря 2023 года состоялось очередное заседание Студенческого научного клуба "Юрист-международник" кафедры международного и интеграционного права Института права и национальной безопасности Президентской академии РАНХиГС, посвященное актуальным вопросам, связанным с деятельностью международного коммерческого арбитража в условиях антироссийских санкций.

Спикер заседания - Федулов В.И., к.ю.н., доцент кафедры МиИП ИПНБ РАНХиГС, руководитель управления андеррайтинга по страхованию арбитражных управляющих ООО "Британский Страховой Дом" - сфокусировал внимание слушателей на проблемах «арбитрабельности» споров, «антиисковых» запретов, действительности и исполнимости арбитражного соглашения, применении оговорки о публичном порядке, а также особенностях выполнения судами функций содействия и контроля в отношении международного коммерческого арбитража в условиях применения иностранных санкций к российским лицам.

В заседании принял участие практикующий юрист, эксперт в области международного коммерческого арбитража, руководитель рабочей группы по арбитражу ad hoc (Россия), преподаватель кафедры МиИП ИПНБ РАНХиГС Костицын А.В. Особый интерес у слушателей вызвал процессуальный механизм, предусматривающий перенос экономического спора из иностранного суда в юрисдикцию Российской Федерации, связанный с запретом инициировать или продолжать разбирательство по спорам с участием лиц, в отношении которых введены меры ограничительного характера и наделением исключительной компетенцией арбитражных судов РФ по данной категории споров. Костицын А.В. обратил внимание на практику правоприменения и особенности функционирования арбитража ad hoc в условиях антироссийских санкций и обозначил реперные точки, связанные с расширенным применением оговорки о публичном порядке в вопросе признания (непризнания) и приведения в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений, а также привел статистику по количеству рассмотренных споров в российской и зарубежной юрисдикциях.

Участники заседания приняли участие в диспуте относительно перспектив развития института международного коммерческого арбитража в условиях применения антироссийских санкций и поделились собственным видением проблем конкуренции юрисдикций и применимого права в исследовании института арбитража.