XVII Научно-практическая конференция «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире»

2024

XVII Научно-практическая конференция

«Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире»

Сотрудники Центра лингвистики и профессиональной коммуникации, кафедры психологии безопасности и лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия» ИПНБ РАНХиГС приняли участие в XVII Научно-практической конференции «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире», которая состоялась 7 февраля 2024 года в Волгоградском институте управления – филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Научное мероприятие было подготовлено и организовано кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации факультета государственного и муниципального управления ВИУ РАНХиГС.

Конференция стала платформой для обсуждения актуальных научных вопросов, взаимного обмена практическим опытом и установления плодотворного диалога между учёными-лингвистами, а также специалистами в сфере методики преподавания языковых дисциплин. Преподаватели, научные сотрудники, магистранты, аспиранты и докторанты высших образовательных учреждений Волгограда, Москвы, Саратова, Симферополя и Смоленска обсудили теоретические и практические аспекты лингвистики, переводоведения и межкультурной коммуникации, рассмотрели актуальные вопросы методики преподавания иностранного и родного языков и поделились опытом применения инновационных технологий преподавания гуманитарных наук.

Геннадий Геннадьевич Слышкин и Татьяна Анатольевна Долгая в своем совместном пленарном докладе обратили внимание слушателей на эволюционирующую природу языка и культуры и рассмотрели социолингвистические проекты типа «Языковая единица года» как способ языковой рефлексии социума. Ирина Валерьевна Смирнова рассказала об одном из важных аспектов мошеннической коммуникации, определив тактики в рамках стратегии апелляции к удаче и выделив особенности воздействия на адресата в каждой из них. Никита Юрьевич Бессонов и Елена Витальевна Гордиенко обсудили основные нормативно-правовые акты, отражающие дискриминативную коммуникативную политику Украины в отношении русского языка в таких сферах, как образование, средства массовой информации и государственная служба. Христина Валерьевна Белашева и Павел Анатольевич Побокин дали оценку психического здоровья и выявили основные психические проблемы студентов первого курса ИПНБ Президентской Академии для оказания обучающимся необходимой помощи в успешной адаптации к учебно-воспитательному процессу.

Ссылка на мероприятие https://vlgr.ranepa.ru/news/?ELEMENT_ID=944495

Ссылка на программу форума

Полный список докладов сотрудников ИПНБ:

Белашева Христина Валерьевна, Побокин Павел Анатольевич – «Коммуникативные аспекты психолого-педагогического мониторинга студентов 1 курса Института права и национальной безопасности РАНХиГС»,

Бессонов Никита Юрьевич, Гордиенко Елена Витальевна – «Нормативно-правовое оформление дискриминации русского языка на Украине»,

Божидаева Елена Ивановна– «Аксиологические основы формирования навыков патриотической коммуникации в образовательной среде»,

Векшина Ольга Юрьевна – «Страноведческая лексика на занятиях по иностранному языку»,

Гавриш Анна Сергеевна – «Тема Арктики в дискурсе масс-медиа»,

Гончарова Алена Владимировна – «Механизмы метафоризации при формировании юридических терминов»,

Гурова Нина Григорьевна – «Формирование элементов коммуникативного тестирования в образовательной среде»,

Дараган-Сущова Наталья Александровна – «Фотопортрет как средство формирования коммуникативного имиджа преподавателя»,

Дементьева Татьяна Николаевна – «Коммуникативные аспекты перевода текстов Ф.М. Достоевского на английский язык»,

Егорова Юлия Александровна – «Линвострановедческие элементы коммуникативной компетенции специалиста по корпоративному праву»,

Калашникова Ольга Кимовна – «Коммуникативные технологии оценивания в образовательном дискурсе»,

Козлов Евгений Васильевич – «Феномен паралитературы в современном коммуникативном пространстве»,

Корнеева Елена Валентиновна – «Этикет как элемент педагогического дискурса»,

Корниенко Галина Владимировна – «Жанр политического дискурса в рамках предвыборной кампании»,

Костина Ирина Олеговна – «Использование видеофильмов на занятиях по иностранному языку»,

Кузьминская Светлана Игоревна – «Речевая агрессия как форма коммуникативного доминирования в современной блогосфере»,

Лутовинова Ольга Васильевна – «Новые жанры интернет-дискурса»,

Нестерова Яна Анатольевна – «Коммуникативные технологии формирования мотивации к изучению немецкого языка у студентов-юристов»,

Никулин Александр Васильевич «Коммуникативная компетенция современного таможенника»,

Никулина Марина Аркадьевна – «Коммуникативные аспекты формирования художественного вкуса на занятиях по иностранному языку»,

Самсонова Татьяна Ивановна – «Зоометафора в системе современного английского языка»,

Слышкин Геннадий Геннадьевич, Долгая Татьяна Анатольевна – «Социолингвистические проекты типа «Языковая единица года» как способ языковой рефлексии социума»,

Смирнова Екатерина Дмитриевна – «Компьютерная игра в жанре «экшн»: семантика и прагматика»,

Смирнова Ирина Валерьевна – «Мошеннический дискурс: стратегия апелляции к удаче»,

Ясинская Милена Борисовна – «Риторические навыки в системе подготовки специалистов по судебной и прокурорской деятельности».

Приложение: