Шмалий Оксана Васильевна приняла участие в круглом столе «Противодействие «утечкам» персональных данных граждан»

2024

15 февраля 2024 года состоялся круглый стол «Противодействие «утечкам» персональных данных граждан». Мероприятие организовано Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству совместно с Советом по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В работе круглого стола приняла участие заместитель директора Института права и национальной безопасности Президентской Академии Шмалий Оксана Васильевна.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, первый заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики Рукавишникова Ирина Валерьевна отметила, что за последние несколько лет на законодательном уровне принят целый комплекс мер в сфере противодействия утечкам персональных данных граждан. В числе наиболее важных нововведений она назвала поправки в Федеральный закон «О персональных данных», которые закрепили особенности регулирования персональных данных, разрешенных субъектом для распространения.

В рамках круглого стола была обсуждена важная законодательная инициатива в этой сфере, направленная на предотвращение избыточного сбора персональных данных граждан. Данным законопроектом предлагается устранить правовую неопределенность, позволяющую недобросовестным операторам персональных данных «дезориентировать» граждан в вопросах предоставления согласия на обработку их данных, определения условий и целей обработки такой информации.

В ходе заседания Шмалий Оксана Васильевна рассказала о реализации совместного проекта Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации и Президентской Академии, который стартует с 1 марта 2024 года – Всероссийский конкурс на лучшее цифровое решение по оказанию бесплатной юридической помощи. «Цель Конкурса – создание дополнительных возможностей, поддержка обучающихся в использовании цифровых и информационно-телекоммуникационных технологий, выявление новых цифровых решений и их внедрение в сферу бесплатного оказания юридической помощи» - отметила Оксана Васильевна.

Конкурс проводится в рамках научно-исследовательского проекта целью которого является в том числе анализ текущего состояния защищенности личности от информационных угроз в цифровой среде.