Научная практика в музее Министерства обороны

Студенты 2 курса факультета национальной безопасности Института права и национальной безопасности (ИПНБ) Президентской академии, обучающиеся по программе «Безопасность сферы государственных услуг», в процессе научно-исследовательской практики посетили музей 12 Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) Министерства обороны России.

Музейная экспозиция «Гаранты ядерного щита России» посвящена истории развития ядерного оружейного комплекса России от создания первого в СССР ядерного реактора и испытания первой атомной бомбы до наших дней.

Работы по созданию экспозиции велись более трех лет. Специалистами 12 Главного управления и 12 ЦНИИ Минобороны России под руководством кандидата исторических наук Н.С. Бирюкова были проведены исследования исторических аспектов развития отечественного ядерного оружейного комплекса, собраны уникальные исторические материалы и экспонаты, которые и легли в основу экспозиции. Для научно-методического сопровождения экспозиции и проведения научно-исследовательских работ в области истории создания и развития отечественного ядерного оружейного комплекса в составе 12 ЦНИИ Минобороны России была сформирована лаборатория военно-исторической информации.

Студенты познакомились с редкими архивными документами, отражающими научно-исследовательскую деятельность военных ученых-ядерщиков, с подлинными образцами легендарных изделий в системном представлении основных слагаемых ядерного оружейного комплекса России - составляющих атомной отрасли и военного ведомства.

Выездное занятие с будущими специалистами в сфере национальной безопасности провели старший научный сотрудник 12 ЦНИИ МО РФ музея Н.С. Бирюков и профессор кафедры государственного управления и национальной безопасности ИПНБ, доктор наук, полковник В.Б. Титов.