Состоялось заседание Студенческого научного клуба «Юрист-международник»

22 апреля 2024 года на заседании Студенческого научного клуба "Юрист-международник" кафедры международного и интеграционного права Института права и национальной безопасности Президентской академии участники обсудили актуальные вопросы и проблемы отраслевой специфики международного частного трудового права. Модератор – д.ю.н., проф. кафедры МиИП Стригунова Д.П.

Заседание открыл доклад Саракова А.А., вице-президента ведущего IT-сервиса по поиску работы и подбору сотрудников SuperJob, члена Совета предпринимателей при Мэре Москвы, члена Экспертного совета по молодежной политике Государственной Думы Российской Федерации, аспиранта кафедры международного и интеграционного права ИПНБ РАНХиГС, посвященный особенностям трудовых отношений с участием иностранных граждан в государствах-членах ЕАЭС. Слушатели также прошли мастер-класс "Эффективные инструменты старта карьеры для студентов".

Практические аспекты по теме заседания осветила Бичурина Е.В., преподаватель кафедры МиИП ИПНБ РАНХиГС, практикующий юрист группы компаний "ЛУКОЙЛ" в докладе, посвященном спорным вопросам применения судами и работодателями международного трудового права в Российской Федерации. В частности, особый акцент был сделан на содержании трудового договора с участием иностранного физического лица. Кроме того, спикер обозначил пробелы правового регулирования в сфере современного корпоративного законодательства, касающегося регулирования данного сегмента правоотношений.