Юридическое образование XXI века: практикоориентированность vs фундаментальность

2024

В рамках Балтийского юридического форума мастеров, который состоялся в Санкт-Петербурге 12-13 апреля, доцент кафедры теории и истории государства и права им. Г.В. Мальцева Института права и национальной безопасности Президентской академии Евгений Николаевич Салыгин принял участие в панельной дискуссии о юридическом образовании.

Форум, который собрал около двухсот юристов-практиков и ученых, стал площадкой для обсуждения актуальной проблемы практикоориентированности высшего юридического образования. Участники дискуссии, представляющие вузы и практическую юриспруденцию, выразили различные точки зрения на это вопрос.

Однако, несмотря на разницу в подходах, все участники сошлись в одном: фундаментальная теоретическая подготовка будущих юристов является ключевым фактором в формировании высококвалифицированных специалистов. Это мнение было подтверждено опытом и практическими примерами, представленными на форуме.

«Практикоориентированность юридического образования не должна идти в ущерб фундаментальной теоретической подготовке», - подчеркнул Евгений Николаевич Салыгин в ходе дискуссии. «Важно найти баланс между теорией и практикой, чтобы выпускники юридических вузов были готовы к успешной карьере в различных областях права».

Балтийский юридический форум мастеров стал важной площадкой для обмена опытом и мнениями между представителями юридической науки и практики. Результаты дискуссии будут иметь практическое значение для развития юридического образования в России.