/ Институт

ОБ ИНСТИТУТЕ

В 2015 году Юридический факультет им. М.М. Сперанского, который существует уже более 25 лет, был включен в состав более крупной организационной структуры РАНХиГС – Института права и национальной безопасности. Слияние Юридического факультета им. М.М. Сперанского и Факультета национальной безопасности было объективно необходимо и явилось совершенно закономерной реакцией на современные вызовы и угрозы, существующие в нашем обществе и в мире. В правовом государстве вопросы реализации его функций по обеспечению безопасности граждан не могут быть не связаны с проблемами правового регулирования в целом. Право является основополагающим критерием действий государства в сфере безопасности. Соотношение баланса частных и публичных интересов всегда служило базовым принципом построения любой модели правового регулирования взаимоотношений государства и частных лиц, однако в вопросах национальной безопасности этот принцип должен быть реализован наиболее эффективно, что требует проведения глубоких научных изысканий в этой сфере, которые являются одним из ведущих направлений в научной деятельности наших преподавателей и научных сотрудников.

Исторически Юридический факультет им. М.М. Сперанского входил в состав Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, и его главной функцией была подготовка юридических кадров для обеспечения проведения экономических реформ, которые осуществлялись в России в период ее новейшей истории. Однако слияние Академии народного хозяйства при Правительстве РФ с Российской академией государственной службы при Президенте РФ, произошедшее десять лет назад, привело к возникновению крупного образовательного и научно-исследовательского кластера. В структуре которого сегодня осуществляется полифункциональная и многопрофильная подготовка кадрового состава не только для государственной службы в целом, но и для иных ветвей власти, включая законодательную и судебную, для отраслевых предприятий, государственных и частных корпораций, организаций банковской системы. Кроме того, РАНХиГС при Президенте РФ сегодня является одним из основных вузов России, не только осуществляющим консультативную и научно-исследовательскую функцию обеспечения деятельности Правительства РФ и Администрации Президента РФ, но также плотно сотрудничающим с законодательной и судебной ветвями власти, общественными организациями, средствами массовой информации, а также с другими вузами и научно-исследовательскими учреждениями.

В этой деятельности Институту права и национальной безопасности отведена важная роль, которая заключается в формировании правового мышления у его студентов, магистров и аспирантов, которое должно позволить им свободно ориентироваться в правовом и экономическом пространстве, владеть широким арсеналом профессиональных компетенций, позволяющих им решать самые сложные задачи не только в сфере юриспруденции, но также в области государственного управления и национальной безопасности.

На сегодняшний день ИПНБ включает в себя три факультета, то есть осуществляет свою деятельность по трем основным направлениям и специальностям: