Кафедра правового обеспечения национальной безопасности
Кафедра правового обеспечения национальной безопасности

Кафедра правового обеспечения национальной безопасности является флагманом образовательной, научной и экспертной деятельности в сфере правового обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Кафедра является выпускающей по специальности 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» и реализует подготовку квалифицированных специалистов, способных обеспечить безопасность личности, общества и государства правовыми средствами, в том числе умеющих выявлять, анализировать и давать оценку соответствующим угрозам безопасности, а также осуществлять их профилактику. На кафедре разработаны и читаются многочисленные авторские специальные курсы по тематике правового обеспечения национальной безопасности. Кафедра участвует в разработке и реализации программ дополнительного профессионального образования по соответствующей тематике.

Кафедра правового обеспечения национальной безопасности активно вовлечена в воспитательную работу на Юридическом факультете имени М.М. Сперанского, которая заключается в повышении правовой культуры и культуры безопасности обучающихся.

Кафедра укомплектована высококвалифицированными специалистами, докторами и кандидатами юридических наук, специализирующимися на вопросах правового обеспечения национальной безопасности. Для чтения некоторых специальных курсов на кафедру привлекаются специалисты-практики. Сотрудники кафедры регулярно проходят курсы повышения квалификации, участвуют в научных конференциях, круглых столах и иных научных мероприятиях в России и за рубежом.

На кафедре правового обеспечения национальной безопасности проводятся фундаментальные и прикладные научные исследования в сфере правового обеспечения национальной безопасности, что позволяет кафедре выступать в роли ведущей научной площадки по данной тематике. Результаты научных исследований отражаются в научных публикациях профессорско-преподавательского состава, в том числе в монографиях и научных статьях в ведущих российских и зарубежных научных журналах и изданиях. Научные разработки сотрудников кафедры активно внедряются в учебный процесс.

В кафедральных научных исследованиях принимают участие аспиранты кафедры, которые ведут исследования по различным аспектам правового обеспечения национальной безопасности. Профессорско-преподавательский состав кафедры правового обеспечения национальной безопасности ведет подготовку аспирантов и осуществляет научное руководство докторантами по специальностям 5.1.1. Теоретико-исторические правовые науки и 5.1.2. Публично-правовые (государственно-правовые) науки.

Кафедра является организатором ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Правовое обеспечение национальной безопасности».  При проведении научного мероприятия кафедра выступает в качестве площадки для объединения представителей различных юридических наук, а также практикующих юристов.

Сотрудники кафедры осуществляют активную экспертную деятельность по проблематике правового обеспечения национальной безопасности, регулярно выступают в роли экспертов в Межпарламентской ассамблее СНГ, являются членами экспертных и научно-консультационных советов при Министерстве юстиции Российской Федерации, Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Общественной палате Российской Федерации, Торгово-промышленной палате, Ассоциации российских банков и других органах и организациях.

Сотрудники кафедры:

Ф.И.О. Должность Ученая степень Ученое звание Контакты

Ирошников Денис Владимирович Заведующий кафедрой Доктор юридических наук Доцент iroshnikov-dv@ranepa.ru

Афанасьева Ольга Романовна Профессор Доктор юридических наук Профессор afanaseva-or@ranepa.ru

Залужный Александр Гаврилович Профессор Доктор юридических наук
Профессор zaluzhnyy-ag@ranepa.ru

Дорофеев Игорь Николаевич Доцент Кандидат юридических наук Доцент dorofeev-in@ranepa.ru

Косиковский Александр Ричардович Доцент Кандидат педагогических наук Доцент kosikovskiy-ar@ranepa.ru

Куражов Алексей Васильевич Доцент Кандидат юридических наук - kurazhov-av@ranepa.ru

Шиян Валентина Ивановна Доцент Кандидат юридических наук Доцент shiyan-vi@ranepa.ru

Корзун Дмитрий Николаевич Почасовик Доктор медицинских наук
- korzun-dn@ranepa.ru