Уникальная база данных китайской юридической лексики создана студентами программы «Право глобальной интеграции» ИПНБ совместно с преподавателями ЦЛиПК
/ Центр лингвистики и профессиональной коммуникации

2024

Уникальная база данных китайской юридической лексики создана студентами программы «Право глобальной интеграции» ИПНБ Н.А. Арутюнян, К.А. Белкиной, Е.Д. Боярко совместно с преподавателями ЦЛиПК В.Л. Неждановым, Г.Г. Слышкиным и И.В. Смирновой. Продукт успешно прошел регистрацию в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Название: Терминологическая база данных «Китайская юридическая лексика», номер регистрации (свидетельства): 2024622507, дата регистрации: 06.06.2024 г.).

В базу данных вошло более четырехсот единиц китайской лексики, включая термины девяти отраслей права (гражданское, градостроительное, избирательное, семейное, трудовое, уголовное, финансовое, экологическое право), а также нетерминологические лексемы, часто встречающиеся в текстах правовой тематики.

Продукт будет размещен на ресурсах ИПНБ и интегрирован в учебный процесс. Студенты включат Свидетельство о регистрации в свои профессиональные портфолио, что, несомненно, привлечет внимание работодателя.