Научно-исследовательская лаборатория «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия»
/ 21.06.2022 состоялся круглый стол «Лингвобезопасность. Антивакцинаторство как коммуникативная угроза: языковые механизмы манипуляции сознанием» в эфире радио "Русский мир"

Сотрудники Лаборатории регулярно проводят круглые столы, посвященные проблемам лингвобезопасности, приглашают востребованных экспертов для проведения открытых лекций, участвуют в конференциях различного уровня. Также на данной странице вы можете найти информацию о научных мероприятиях, связанных с вопросами лингвобезопасности, культуры речи и лингвистики в целом.

Эксперты Института права и национальной безопасности (ИПНБ) Президентской академии выступили организаторами круглого стола на тему «Лингвобезопасность. Антивакцинаторство как коммуникативная угроза: языковые механизмы манипуляции сознанием». В дискуссии, которая прошла в рамках программы Минобрнауки «Приоритет 2030», приняли участие спикеры из РАНХиГС, МГУ, НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко.

Открывая обсуждение, доктор филологических наук, профессор, руководитель научно-исследовательской лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия» Академии Геннадий Слышкин отметил, что «противостояние деструктивным информационным потокам медицинской тематики, разоблачение антинаучных фейков, компрометирующих медицинскую науку и государственную политику в области здравоохранение, относится к числу важнейших направлений деятельности по созданию в России лингвобезопасной среды».
Профессор факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова, председатель стилистической комиссии Международного комитета славистов (ЮНЕСКО) Наталья Клушина поделилась мнением о формировании лингвистических стратегий, направленных на снижение агрессии в обществе. «Важно, чтобы общество не раскалывалось на “чужих” и “своих”, а консолидировалось, особеннов кризисные времена. Так, например, антонимы “ваксер” и “антиваксер” стали маркером агрессивного противостояния в эпоху пандемии, источником разжигания вражды и словесных баталий. Мне кажется, что стратегии смягчения наименования “антиваксер” с помощью слов, не содержащих в своем значении элемента “против”, например “сомневающиеся”, “колеблющиеся”, способствовали бы взаимопониманию и конструктивной дискуссии», – сказала профессор.
На примере антивакцинаторского медиадискурса участники дискуссии рассмотрели проблему манипуляции массовым сознанием молодежной аудитории СМИ, выявили и проанализировали действенные способы ее нейтрализации.​ Лидия Малыгина, профессор Высшей школы​ телевидения​ МГУ имени М.В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник НИЛ «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия», акцентировала внимание на необходимости работы с молодежью: «Систематизация языковых средств и манипулятивных стратегий, используемых антивакцинатором и другими носителями антимедицинских стереотипов в процессе воздействия на массовое сознание – актуальная задача экспертного сообщества. Особенно важно создать эффективные инструменты противодействия их влиянию в молодежной среде».
Результатом обсуждения стало формирование «дорожной карты» по формированию лингвобезопасной медиасреды в части, касающейся ценностей медицины и здравоохранения. Кроме того, эксперты запланировали серию мероприятий для обмена опытом и представления наиболее успешных практик и кейсов.

Смотреть видеозапись круглого стола.