19.04.2022 прошла открытая лекция телеведущего А.Г. Шейнина
Научно-исследовательская лаборатория «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия»
/ 19.04.2022 прошла открытая лекция телеведущего А.Г. Шейнина

Сотрудники Лаборатории регулярно проводят круглые столы, посвященные проблемам лингвобезопасности, приглашают востребованных экспертов для проведения открытых лекций, участвуют в конференциях различного уровня. Также на данной странице вы можете найти информацию о научных мероприятиях, связанных с вопросами лингвобезопасности, культуры речи и лингвистики в целом.
19.04.2022 прошла открытая лекция телеведущего А.Г. Шейнина
Открытая лекция Артёма Григорьевича Шейнина – журналиста, телеведущего, первого заместителя директора Дирекции социальных и публицистических программ АО «Первый канал» на тему «Телевидение и информационные войны» состоялась в в Институте права и национальной безопасности (ИПНБ) Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ 19 апреля 2022 г.

Лекция проходила в рамках цикла мероприятий, посвященных лингвобезопасности и медиавоздействию. Мероприятие было организовано Лабораторией лингвобезопасности.  Тема встречи -  «Телевидение и информационные войны».
Артём Григорьевич Шейнин — российский журналист, телеведущий, редактор телевизионных программ, писатель. Ветеран Афганской войны. Выпускник исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. На телевидении с 1997 года. В качестве редактора и корреспондента работал над ток-шоу и документальными фильмами для Первого канала (ОРТ), НТВ и РТР.
В качестве редактора и корреспондента принимал участие в работе над документальными фильмами из серии «Новейшая история» на телеканале НТВ («Афганский капкан», «Съезд побеждённых», «Красный день календаря», «Первая первая леди» и др.). Параллельно являлся шеф-редактором телепрограмм «Вместе» (ОРТ и МТРК «Мир»), «Забытый полк» с Евгением Кириченко (НТВ) и «Однокашники» с Егором Пироговым (ТВС).
С 2000 года работает на Первом канале. Шеф-редактор и руководитель программы «Времена» с Владимиром Познером, креативный продюсер цикла документальных фильмов Владимира Познера и Ивана Урганта, с июля 2014 года продюсер программы «Время покажет», с августа 2016 года  также и ведущий этой программы. С 2016 г. первый заместитель директора Дирекции социальных и публицистических программ АО «Первый канал». Автор книг об Афганской войне.

В ходе выступления Артем Шейнин рассказал о роли телевидения в современном мире в целом и в информационных войнах в частности, раскрыл механизмы воздействия на массового зрителя, описал качества, необходимые профессиональному журналисту.