27.09.2022 состоялся круглый стол «Русофобия в СМИ. Способы нейтрализации»
Научно-исследовательская лаборатория «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия»
/ 27.09.2022 состоялся круглый стол «Русофобия в СМИ. Способы нейтрализации»

Сотрудники Лаборатории регулярно проводят круглые столы, посвященные проблемам лингвобезопасности, приглашают востребованных экспертов для проведения открытых лекций, участвуют в конференциях различного уровня. Также на данной странице вы можете найти информацию о научных мероприятиях, связанных с вопросами лингвобезопасности, культуры речи и лингвистики в целом.
27.09.2022 состоялся круглый стол «Русофобия в СМИ. Способы нейтрализации»
В эфире программы «Честное слово» телерадиоканала «Русский Мир» прошел круглый стол «Русофобия в СМИ. Способы нейтрализации». Ведущая программы – Л.Е. Малыгина, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории.

В мероприятии приняли участие:
Г.Г. Слышкин — доктор филологических наук, профессор, руководитель Лаборатории;
Е.Е. Пронина — доктор филологических наук, профессор факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова;
Христина Белашева — клинический психолог, заведующая кафедрой «Психология безопасности» Института права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ.

В ходе беседы эксперты пришли к выводу, что русофобия только кажется «иррациональными импульсам», в действительности она представляет собой систему, в основе которой лежат дезинформация, коммуникативные технологии манипуляции и диверсии против логики.
Другая проблема, обсуждавшая на встрече - в чьих интересах создаётся образ «врага». Также дискуссия коснулась проблем психологии информационного воздействия, медиапсихологии, паники, вызываемой новостным потоком.

Смотреть эфир передачи.