25.11.2022 состоялся круглый стол «Проблемы сохранения исторической памяти»
Научно-исследовательская лаборатория «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия»
/ 25.11.2022 состоялся круглый стол «Проблемы сохранения исторической памяти»

Сотрудники Лаборатории регулярно проводят круглые столы, посвященные проблемам лингвобезопасности, приглашают востребованных экспертов для проведения открытых лекций, участвуют в конференциях различного уровня. Также на данной странице вы можете найти информацию о научных мероприятиях, связанных с вопросами лингвобезопасности, культуры речи и лингвистики в целом.
25.11.2022 состоялся круглый стол «Проблемы сохранения исторической памяти»
Широко распространённая на Западе «культура отмены» впервые в истории была применена против целой страны — России. Оперу Чайковского решили не исполнять на фестивале в Швейцарии, в Италии запретили курс по творчеству Достоевского, в Нидерландах отказались сотрудничать с Эрмитажем, а наши спортсмены вот уже четыре года выступают без флага и гимна на олимпиадах и чемпионатах мира. Что же это — «культура отмены» или всё-таки «отмена культуры»? Почему само словосочетание лингвистически абсурдно? И как фальсификация истории становится реальной угрозой национальной безопасности?

Программу ведет ведущий научный сотрудник Лаборатории Л.Е. Малыгина. В беседе принял участие заведующий Лабораторией Г.Г. Слышкин.