Научно-исследовательская лаборатория «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия»
/ 26.10.2022 Г.Г. Слышкин и Л.Е. Малыгина выступили на конференции Современная российская аксиосфера: семантика и прагматика идентичности»

Сотрудники Лаборатории регулярно проводят круглые столы, посвященные проблемам лингвобезопасности, приглашают востребованных экспертов для проведения открытых лекций, участвуют в конференциях различного уровня. Также на данной странице вы можете найти информацию о научных мероприятиях, связанных с вопросами лингвобезопасности, культуры речи и лингвистики в целом.
27-28 октября 2022 проходила II Международная научная конференция «Современная российская аксиосфера: семантика и прагматика идентичности», проводившейся на базе Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.

Основной целью мероприятия стала интеграция усилий лингвистического сообщества по комплексному изучению современной российской аксиосферы и, в частности, возможных трансформационных процессов в аксиологическом сознании носителей русского языка, отражением которых являются различные языковые / речевые / дискурсивные инновации.

Темы докладов:

Г.Г. Слышкин, д-р филол. наук, профессор, директор Центра лингвистики и профессиональной коммуникации ИПНБ РАНХиГС;

Л.Е. Малыгина, д-р филол. наук, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия» ИПНБ РАНХиГС, - «Русофобия как лингвокоммуникативный феномен