Научно-исследовательская лаборатория «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия»
/ 10.12.2022 Первая региональная научно-практическая конференция «Медийная регионалистика: история и современность» (г. Краснодар)

Сотрудники Лаборатории регулярно проводят круглые столы, посвященные проблемам лингвобезопасности, приглашают востребованных экспертов для проведения открытых лекций, участвуют в конференциях различного уровня. Также на данной странице вы можете найти информацию о научных мероприятиях, связанных с вопросами лингвобезопасности, культуры речи и лингвистики в целом.

10 декабря 2022 года кафедра истории и правового регулирования массовых коммуникаций факультета журналистики Кубанского государственного университета (г. Краснодар) провела Первую региональную научно-практическую конференцию «Медийная регионалистика: история и современность».

В качестве докладчиков на конференции приняли участие Л.Е. Малыгина, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия» Института права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ, и А.А. Сорокин, эксперт научно-исследовательской лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия», журналист, писатель, главный редактор портала Global Orthodox, и А.С. Гурова, эксперт научно-исследовательской лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия», аспирант ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет», ведущая ГТРК «Курск».

Темы докладов:

Малыгина Л.Е., Гурова А.С. Литературные и краеведческие мотивы в современной регионалистике (на примере материалов программы «Вести. Курск».

Сорокин А.А., Малыгина Л.Е. Проблема русофобии на примере репрезентации украинской неотопонимики в современном медиадискурсе.