Научно-исследовательская лаборатория «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия»
/ 12-13.10.2023 состоялась Международная междисциплинарная конференция «Лингвистика первой четверти XXI века: тенденции, итоги и перспективы»

Сотрудники Лаборатории регулярно проводят круглые столы, посвященные проблемам лингвобезопасности, приглашают востребованных экспертов для проведения открытых лекций, участвуют в конференциях различного уровня. Также на данной странице вы можете найти информацию о научных мероприятиях, связанных с вопросами лингвобезопасности, культуры речи и лингвистики в целом.

12-13 октября 2023 г. на площадке ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет» (г. Тверь) состоялась Международная междисциплинарная конференция «Лингвистика первой четверти XXI века: тенденции, итоги и перспективы».

Конференция была подготовлена и организована кафедрой фундаментальной и прикладной лингвистики совместно с кафедрой международных отношений и лабораторией современных коммуникативных технологий филологического факультета Тверского государственного университета. В рамках конференции обсуждались доминирующие теории и новые направления в лингвистике первой четверти 21 века, проблемы изучения текста и дискурса в когнитивном и социокультурном аспектах, подходы к междисциплинарным исследованиям языковых единиц и вопросы рассмотрения лингвистики в системе комплексной безопасности общества.

Заведующий научно-исследовательской лабораторией «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия» Института права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ, доктор филологических наук, профессор Г.Г. Слышкин не только принял участие в работе круглого стола «Доминирующие теории и новые направления в лингвистике первой четверти XXI века», где представил доклад на тему «Лингвобезопасность и языковая рефлексия в обществе», но и выступил в роли соруководителя секции «Лингвистика в системе комплексной безопасности общества».

С докладами также выступили сотрудники и эксперты Лаборатории:

1. «Языковая дискриминация на Украине: нормативно-правовое оформление» (Н.Ю. Бессонов, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия»; Е.В. Гордиенко, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия»);

2. «Формирование ценностных ориентаций студентов-юристов: коммуникативный аспект» (Х.В. Белашева, кандидат психологических наук, доцент, зав. кафедрой психологии безопасности; П.А. Побокин, кандидат психологических наук, доцент, старший научный сотрудник лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия»);

3. «Языковая агрессия в видеоиграх на примере игры «THE ELDER SCROLLS V» (Е.Д. Смирнова, эксперт лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия»);

4. «Мошенническая коммуникация, направленная на сбор информации об адресате» (И.В. Смирнова, эксперт лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия»).