Научно-исследовательская лаборатория «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия»
/ 7-9 декабря 2023 года Институт права и национальной безопасности провел III Международный научно-практический форум "Безопасность государства и благополучие человека: новые стратегии и вызовы"

Сотрудники Лаборатории регулярно проводят круглые столы, посвященные проблемам лингвобезопасности, приглашают востребованных экспертов для проведения открытых лекций, участвуют в конференциях различного уровня. Также на данной странице вы можете найти информацию о научных мероприятиях, связанных с вопросами лингвобезопасности, культуры речи и лингвистики в целом.

7-9 декабря 2023 года Институт права и национальной безопасности провел III Международный научно-практический форум "Безопасность государства и благополучие человека: новые стратегии и вызовы". Работа форума в очном и гибридном формате прошла на 18 площадках.
В первый день работы форума научно-исследовательская лаборатория «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия» провела круглый стол «Обеспечение безопасности и благополучия гражданина Российской Федерации: психологические и лингвокоммуникативные механизмы» (модератор – Слышкин Г. Г., Белашева Х. В.).
Сотрудники ИПНБ выступили с докладами и в ходе дискуссии обсудили влияние интенсификации коммуникаций на безопасность и благополучие граждан, а также человеческий фактор, как важный аспект при оценке рисков построения деловых коммуникаций.

Доклады:

Калинкина Татьяна Владимировна, старший преподаватель Института права и национальной безопасности РФ «Факторы влияния на психосоциальное благополучие личности»;

Булетова Наталья Евгеньевна, профессор кафедры психологии безопасности ИПНБ РАНХиГС при Президенте РФ, доктор экономических наук, доцент «Информационные угрозы и уязвимости организации: человеческий фактор»;

Белашева Христина Валерьевна, заведующий кафедрой психологии безопасности факультета национальной безопасности Института права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ, кандидат психологических наук «Проблемы психологического измерения толерантного отношения молодежи к информации из СМИ»;

Побокин Павел Анатольевич, доцент кафедры психологии безопасности РАНХиГС при Президенте РФ, старший научный сотрудник лаборатории "Лингвобезопасность и психология информационного воздействия", кандидат психологических наук, доцент «VR-технологии как инструмент психологической оценки индивида».